российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупный уральский бизнесмен пал жертвой интриг: ему грозит несколько лет тюрьмы

Крупный уральский бизнесмен может получить несколько лет тюрьмы. Милиция подозревает его в участии в наркобизнесе, а адвокаты и родственники уверены – все происходящее является провокацией и результатом интриг партнеров по бизнесу.

Человек, о котором идет речь – тагильчанин Андрей Шатов. Известный в городе предприниматель, владеющий всеми нижнетагильскими рынками, двумя ресторанами, магазином, агрохозяйством, меценат и спонсор детского конноспортивного клуба «Фортуна», подозревается в перевозке и хранении крупной партии наркотиков.

Как рассказывают адвокаты Шатова (защитой его интересов занимаются пять человек), 27 октября 2007 года Шатов (многодетный отец и единственный сын) решил отправиться в аптеку за лекарствами для своей престарелой 80-летней матери. Чтобы добраться до места назначения, Шатов попросил у знакомых машину. Его автомобиль, на котором предприниматель обычно передвигался по городу, в этот момент был не при нем.

Практически на подъезде к аптеке, Шатова, находившегося за рулем, остановили сотрудники ГИБДД и РУБОП. Якобы, им поступил анонимный телефонный звонок о том, что в автомобиле находятся оружие и наркотики. Правоохранители собрали понятых – в их роли выступили обычные прохожие, оказавшиеся в тот момент рядом с местом происшествия – и провели полный досмотр транспортного средства. В ходе него в багажнике была обнаружена жестяная банка из-под чая, в которой был найден сверток с порошком белого цвета. Как показал позже химический анализ – порошком оказался героин, общей массой 105 граммов.

«Шатов сразу же заявил о том, что понятия не имеет ни о том, что хранится в машине, что он никогда не видел этой банки из-под чая и не знал, что в ней находится. Интересные показания дали и понятые – никто из них сам лично не видел, где была обнаружена эта банка. Сотрудник милиции предъявил ее свидетелям уже из своих рук. Из чего можно сделать вывод, что эту емкость с наркотиком вполне легко могли и подкинуть. Однако сотрудников РУБОП эти доводы не убедили», – рассказывают адвокаты Андрея Шатова.

Предприниматель был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Хранение наркотиков»). Известно, что через некоторое время после ареста Шатову стало плохо – его госпитализировали в кардиологическое отделение одной из тагильских больниц. Однако местных врачей до его лечения милиция не допустила – для того, чтобы поставить диагноз, 47-летнему предпринимателю была привезена бригада врачей из Екатеринбурга. Якобы, это было необходимо для объективности – существовала опасность, что местные врачи поставят Шатову диагноз, который бы исключил его долгое нахождение в местах заключения.

С октября прошлого года Шатов находится под арестом. Все попытки адвокатов доказать его невиновность и несправедливость решения о лишении предпринимателя свободы пока остались без ответа. «23 февраля истекает срок содержания Шатова под арестом, однако существует большая вероятность, что он будет продлен», – говорят адвокаты. – Правоохранительные органы высказывают подозрительную заинтересованность в этом деле. Поймите, человек, который имеет не один миллион прибыли в год, не станет заниматься перевозкой наркотиков, тем более в таких странных объемах. Шатов известен в городе как меценат, как человек, который активно поддерживает борьбу с наркотиками и наркоторговлей. И вот этого известного человека в один день по анонимному звонку задерживают на чужой машине, к которой бизнесмен не имеет никакого отношения, находят в ней наркотики и производят задержание. Это все неспроста».

Адвокаты предполагают, что за всей этой историей с наркотиками стоит один из деловых партнеров Шатова, который сейчас контролирует весь совместный бизнес.

23 февраля в суд будут представлены очередные ходатайства об изменении меры пресечения для бизнесмена с ареста на подписку о невыезде. Кроме того, чтобы привлечь внимание к данному делу, адвокаты Шатова уже написали и направляют в Москву в канцелярию президента Путина и первого вице-премьера правительства РФ, кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина письма с просьбой вмешаться и помочь восстановить справедливость.

«Андрей Шатов – честный бизнесмен и не виноват в том, в чем его подозревают. Его необходимо вернуть на свободу. Он – единственная надежда и опора для своих многочисленных несовершеннолетних детей и престарелой матери», – заявляют адвокаты известного нижнетагильского предпринимателя.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Никифоров

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 19.02.08

ЕКУГИ продает акции «Екатеринбурггаз»: государство теряет контроль над газовым гигантом. / Зона свободной торговли Украины и ЕС – ослабление связей с Россией. / Директора уральской школы-интерната судили за нецелевое использование бюджетных денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках