российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесом экс-депутата Евгения Зяблицева заинтересовалась Генеральная прокуратура

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО возобновило расследование уголовного дела в отношении управляющей организации ООО «Родина», созданной весной 2006 года бывшим депутатом Госдумы Евгением Зяблицевым. Об этом говорится в официальном ответе окружной прокуратуры на обращение жильцов домов 56 и 60 по улице 40 лет Октября в Екатеринбурге, которые считают себя пострадавшими от мошенничества экс-госдепа. Дело взято под личный контроль замгенпрокурором РФ Юрием Золотовым.

Напомним, в 2006 году накануне выборов в свердловскую облдуму Евгений Зяблицев создал управляющую организацию ООО «Родина» – депутат входил тогда в госдумскую фракцию с одноименным названием, а осенью на выборах намеревался возглавить список «Родины». Жильцов двух домов в Орджоникидзевском районе агитаторы Зяблицева уговорили не создавать ТСЖ, а доверить жилищно-коммунальное обслуживание управляющей организации. Спустя год надзорные органы провели проверку поступившего от жителей коллективного обращения о незаконной деятельности фирмы «ООО «Управляющая организация «Родина»» в жилищно-коммунальной сфере. В ходе проверки установлено, что ее руководители, введя в заблуждение десятки граждан, в течение длительного времени ежемесячно принимали от них денежные средства в счет оплаты якобы оказанных коммунальных услуг и работ по содержанию жилья, хотя фактически обслуживание домов проводились районными муниципальными службами. «Поступившие на банковский счет данной организации суммы платежей, общий размер которых составил более 790 тысяч рублей, ее руководством были присвоены», – говорится в материале прокуратуры.

Первоначально органы МВД отказались возбуждать уголовное дело по факту мошенничества. Однако прокуратура все-таки убедила милицию начать расследование. Летом 2007 года уголовное дело было прекращено, поскольку, якобы, УО «Родина» сумела доказать, что все собранные с жильцов средства были перечислены за коммунальные услуги. Однако к жильцам домов, поставленных на обслуживание УО, продолжали приходить требования оплаты долгов по ЖКХ. После очередных обращений жильцов в Генпрокуратуру уголовное дело на днях было возобновлено.

Справка «Нового Региона»:

ООО «Управляющая компания Родина» организована в марте 2006 года, занимается обслуживанием жилых домов. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. 25% в уставном капитале организации принадлежит ЗАО «Регион-центр», руководителем которого является супруга экс-депутата Госдумы, бывшего лидера свердловского отделения партии «Родина» Евгения Зяблицева.

Ссылка по теме:

Новая махинация депутата Госдумы Евгения Зяблицева: он собирается завладеть двумя сотнями домов в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.08

25 февраля в Екатеринбурге в «TELE-CLUB» выступит Touch and Go. / В уральском городе Сысерть нашествие бродячих собак – жителям приходится душить их голыми руками. / До конца недели на СвЖД подорожают билеты на поезда дальнего следования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках