российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая махинация депутата Госдумы Евгения Зяблицева: он собирается завладеть двумя сотнями домов в Екатеринбурге

В региональный фонд развития ЖКХ поступила жалоба от жильцов нескольких домов Кировского района Екатеринбурга. Собственники жилья жалуются на то, что их силой или обманными путями заставляют подписывать договоры о создании товарищества собственников жилья.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель фонда Василий Андриянов, уже более трех месяцев в микрорайоне ЖБИ помощники, менеджеры и другие сотрудники свердловского отделения партии «Родина», которое возглавляет депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев, ведут планомерные работы по подготовке и организации собрания собственников по созданию и выбору председателя ТСЖ. Сейчас это письмо направлено в прокуратуру и управление ЖКХ Кировского района. «Они нарушают закон. Проводят одновременно извещение жильцов о собрании и голосование по выбору председателя, хотя эти процедура должны проводиться с разницей в 10 дней. У нас в доме живут практически одни пенсионеры. Они в своем большинстве либо не понимают ничего в этом вопросе, либо просто напуганы. У многих после таких запугиваний даже подскочило давление. Проведение заочного голосования началось в середине апреля, но оно проходит до сих пор, поскольку сроки его окончания организаторами – людьми Зяблицева – не указаны, что также нарушает закон», – рассказала «Новому Региону» одна из жительниц дома на ЖБИ, попавшая под давление «Родины».

Подобные ТСЖ люди господина Зяблицева создают по всему городу, не только в Кировском районе. Схема действий следующая. Создается несколько ТСЖ (всего около 180 домов). «Свои» председатели подписывают договор с управляющей компанией №1, которая недавно была создана еще одной заинтересованной стороной – строительной корпорацией «Маяк». Туда стекаются все деньги. Также Зяблицев, в лице созданных ТСЖ, намерен отсудить у администрации города деньги, собиравшиеся на капитальный ремонт с 2002 года с жильцов. А это далеко не маленькие суммы. Один суд в Ленинском районе уже выигран.

Кроме того, ТСЖ имеют огромные полномочия. В будущем с помощью них можно будет проводить большой объем операций с недвижимостью – сдача в аренду помещений, например подвалов, дворовой территории под стоянки, на фасадах домов можно размещать рекламу, жильцы, вовремя не заплатившие за коммунальные услуги, будут выселяться, а их квартиры – продаваться.

Как говорят эксперты, интерес Зяблицева к ТСЖ вполне понятен: все делается для того, чтобы обеспечить доходы депутату после окончания работы в Госдуме. На это затрачиваются огромные средства и силы. К работе привлечено около десятка юристов. Менеджеры за каждого нового председателя ТСЖ получают по 25 тысяч рублей.

Стоит отметить, что сфера недвижимости всегда была приоритетной для Евгения Зяблицева. Напомним, что в марте на Среднем Урале разгорелся еще один скандал с участием свердловского депутата. Предприниматели Березовского обвиняли его в черном рейдерстве. Зяблицев всеми правдами и неправдами организовал скупку акций у местной организации, имеющей в собственности и в аренде несколько крупных магазинов и точек общепита. Фирмы, которые действовали от лица Зяблицева, нарушали закон: акционер, продававший акции, должен был уведомить акционерное общество о своем желании. АО имеет приоритетное право на покупку акций. Вместо этого представители Зяблицева уговаривали акционеров часть ценных бумаг дарить, а остальные продавать. Купленную недвижимость депутат намеревался сдавать в аренду екатеринбургским торговым сетям. Руководство же купленных фирм увольнялось.

Ссылки по теме:

Скандал в Свердловской области: депутата Госдумы и ряд областных чиновников обвиняют в черном рейдерстве >>>

Депутата-прогульщика Евгения Зяблицева хотят наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» >>>

В России начинается борьба с черным рейдерством: первый показательный процесс пройдет в Екатеринбурге >>>

Из Хабарова наделали брелоков! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.05.06

В Свердловской области люди убивают друг друга от безделья. / Участников шоу «Дом-2» заберут в армию. / Премьера «Кода да Винчи» в Екатеринбурге – аншлагов нет, но охрана усилена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках