российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутата-прогульщика Евгения Зяблицева хотят наградить орденом «За заслуги перед Отечеством»

Очередной наградной скандал назревает в Свердловской области. Губернатор Эдуард Россель направил ходатайство спикеру Госдумы Борису Грызлову о награждении одного из депутатов, представляющих в Заксобрании Средний Урал, орденом «За заслуги перед Отечеством». Речь идет о депутате-прогульщике Евгении Зяблицеве. Как сказано в письменном запросе, подписанном Росселем, Евгений Зяблицев достоин государственной награды за то, что десять лет бессменно представляет в Госдуме интересы избирателей Свердловской области и активно трудится на благо государства.

Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», приемная Грызлова отправила письмо на рассмотрение во фракцию «Родина» и профильный комитет Госдумы. Депутатов «Родины» предложение Росселя, мягко говоря, удивило. В частности, член фракции «Родина», депутат от Пермской области Валентина Савостьянова общаясь с коллегами, сообщила, что предложение свердловского губернатора ее просто шокировало. Зяблицев, по ее мнению, не достоин госнаграды хотя бы потому, что он вообще не посещает заседания Госдумы – в этом году его не видели ни на одном заседании нижней палаты. Карточкой Зяблицева, по данным «Нового Региона», голосует депутат Андрей Исаев.

Кроме того, Зяблицев ни разу (!) не присутствовал за заседании комитета, к которому он причислен (комитет по труду и социальной политике – прим. «Н.Р.»). «Его в думе даже в лице никто не знает, как можно говорить о какой-то эффективной работе этого депутата? О каком ордене может идти речь?» – возмутилась г-жа Савостьянова.

Депутаты от «Родины» твердо намерены отклонить предложение Росселя о награждении Зяблицева.

Инициатива Эдуарда Эргартовича вызвала недоумение и у свердловских депутатов Госдумы. Евгений Ройзман заявил, что если орден будет вручен Зяблицеву, то это лишит награду престижа. «Не знаю, за что там Россель хочет наградить Зяблицева, а я бы лично вписал Зяблицева наравне с депутатом Антоном Баковым и рядом других парламентариев в книгу рекордов Думы как чемпионов по прогулам. Я вот Зяблицева год не видел в Думе», – заявил «Новому Региону» депутат Николай Езерский.

Эксперты «Нового Региона» высказали по крайне мере две версии о мотивах, побудивших Росселя ходатайствовать за Зяблицева. Согласно первой из них, губернатора ввели в заблуждение его подчиненные и Россель не отдавал отчета в том, под каким запросом он подписывается. По другой версии, орден – это плата за сговорчивость и лояльность Зяблицева как лидера свердловского отделения «Родины» на грядущих выборах в областную думу.

Справка «Нового Региона»:

Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» производится последовательно: лица, представляемые к ордену IV степени, должны быть награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

За новые особо выдающиеся заслуги перед государством орденом «За заслуги перед Отечеством» без награждения медалью могут быть награждены Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами, знаком отличия «За безупречную службу», или лица, удостоенные почетных званий.

Среди лауреатов, получивших орден «За заслуги перед Отечеством» в последнее время: актриса Нонна Мордюкова, кинорежиссер «Мосфильма Петр Тодоровский, писатель Сергей Михалков, актер Константин Райкин.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

Екатеринбургскому маньяку-убийце предъявлено обвинение, по решению суда он заключен под стражу. / Противораковый препарат, изобретенный на Урале, не пускают на рынок. / В Свердловской области расследуется случай похищения человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках