российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Свердловской области: депутата Госдумы и ряд областных чиновников обвиняют в черном рейдерстве

Скандал разгорается на Среднем Урале. Одна из коммерческих структур намерена написать заявление в милицию и прокуратуру на депутата Госдумы Евгения Зяблицева. Его обвиняют в черном рейдерстве.

События развернулись в Березовском. Город находится примерно в десяти километрах от столицы Урала и, согласно далеко идущим планам мэрии Екатеринбурга, в будущем должен будет слиться со столицей области в одно муниципальное образование. В связи с этим застройщики и коммерсанты уже начали активно осваивать территорию на предмет покупки земель и недвижимости. Действия рядя потенциальных инвесторов оказались настолько агрессивными, что жителям Березовского пришлось обратиться за помощью в правоохранительные органы. В числе пострадавших оказалось и ЗАО «БАОТ» (Березовское акционерное общество торговли). Акционерное общество владеет в Березовском целым рядом объектов недвижимости, в том числе двумя большими промышленными магазинами (по 800 и 900 кв. метров), двумя продуктовыми магазинами (обе торговые точки площадью по 160 кв. метров каждая), базой-складом площадью в 3000 кв. метров и офисными помещениями в центре города площадью в 500 кв. метров. Кроме того, ЗАО «БАОТ» арендует также три промышленных, два продуктовых магазина и кафе, также расположенное в центре Березовского.

«Полтора года назад на собрании совета директоров было смещено прежнее руководство «БАОТ», тогда-то и начались наши проблемы, – рассказывает нынешний генеральный директор ЗАО «БАОТ» Татьяна Сотина. – бывший директор и два его зама прошли через пять арбитражных с удов, чтобы вернуться, но это у них так и не получилось. И тогда, очевидно, произошло следующее. Они продали свои акции в количестве 15 процентов депутату Госдумы от Верх-Исетского одномандатного округа Екатеринбурга Евгению Зяблицеву. После этого Зяблицев организовал скупку акций у наших акционеров на десять фирм, зарегистрированных на его жену и одно физическое лицо. Всего нашими акциями в количестве 3000 штук владело 180 акционеров. За последние несколько месяцев Зяблицеву удалось правдами и неправдами сконцентрировать у себя в руках 31 процент акций. После этого он пришел к нам и потребовал продать ему контрольный пакет акций»

По словам Татьяны Сотиной, Зяблицев и фирмы, которые действуют от его лица, нарушают закон: акционер, продававший акции, должен был уведомить акционерное общество о своем желании. АО имеет приоритетное право на покупку акций. Вместо этого представители Зяблицева уговаривали акционеров часть ценных бумаг дарить, а остальные продавать.

«Когда Зяблицев пришел ко мне в первый раз, я у него спросила, по какому праву он вообще занимается данным делом, ведь формально ни одна наша акция ему не принадлежит, все записано на его жену. Тогда он ответил, что готов предоставить все доверенности. Депутат, который в своих выступлениях по телевидению представляет себя как мецената, в нашем вопросе был категоричен. Он сразу заявил, что наше ЗАО он развивать не будет, а купленную недвижимость будет сдавать в аренду екатеринбургским торговым сетям. По его мнению, нынешнее руководство работать не умеет и должно уйти. Я с этим мнением не согласна. За полтора года, которые мы руководим «БАОТ», мы смогли не только прекратить распродажу имущества, практиковавшуюся прежним руководством, но и начать приводить в порядок нашу недвижимость. Были проведены ремонты. Наконец-то вместо убытков у нас получилась прибыль, пошла речь даже о выплате дивидендов акционерам. Зяблицев все эти планы нарушает. Ему не нужно наше акционерное общество. Ему нужны наши магазины и прибыль, которую они могут принести. За контрольный пакет акций ЗАО депутат предложил 15 миллионов рублей. Естественно, мы ему отказали. И он продолжил скупать акции», – заявила в интервью «Новому Региону» Татьяна Сотина.

По ее словам, до конца недели ее юристы обратятся в милицию и прокуратуру Березовского с требованием квалифицировать действия депутата Зяблицева и подконтрольных ему фирм.

Кроме того, коммерсанты из Березовского просят правоохранительные органы также обратить внимание на действия ряда чиновников из администрации губернатора Свердловской области, которые активно помогают Зяблицеву в черном рейдерстве. В офис ЗАО «БАОТ» поступило уже несколько звонков от одного из покровительствующих Зяблицеву областных чиновников (имя высокопоставленного лица коммерсанты пока озвучивать отказываются) с требованием «содействовать депутату Госдумы и продать ему акции».

Ссылки по теме:

Депутата-прогульщика Евгения Зяблицева хотят наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» >>>

В России начинается борьба с черным рейдерством: первый показательный процесс пройдет в Екатеринбурге >>>

Из Хабарова наделали брелоков! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Екатеринбургские туристы теряют багаж в европейских и турецких аэропортах. / За «кровопийцу» уралец попал под суд. / ТГК №9 берет в доверительное управление акции «Свердловэнергосбыта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках