российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборные баталии на Урале: кандидат Евгений Зяблицев проиграл суд Валерию Савельеву

Очередной скандал, связанный с выборами в ППЗС Свердловской области – один из кандидатов в депутаты пытался отменить регистрацию своего оппонента. Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшие выходные в областном суде состоялся процесс, в ходе которого кандидат в депутаты палаты представителей Евгений Зяблицев попытался снять с выборов действующего сенатора Валерия Савельева, официально выдвинутого в ППЗС от «Единой России».

По мнению Зяблицева, Савельев использовал свое служебное положение в период агитационной кампании, проводя встречи с сотрудниками предприятий Чкаловского района и выпуская отчет-брошюры о выполненной работе. Между тем, все эти действия были проделаны Савельевым до его официального выдвижения, и суд признал, что сенатор имел на это полное право.

В качестве еще одного основания для снятия соперника с выборов Зяблицев привел суду факты использования Савельевым в его предвыборной агитации информацию из сети Интернет (речь идет об информации, которой кандидат заполнял свою газету «Чкаловский вестник»: полезные советы, новости и т.п.) Якобы при этом сенатор нарушал авторские права журналистов. Пытаясь ликвидировать оппонента, Зяблицев привел в суд псевдосвидетелей. Как рассказывают очевидцы, перед заседанием они усердно репетировали свои показания в коридорах здания. Однако в зале, под пристальным взглядом судьи, все равно путались и сбивались. «Потом когда они вышли – одна говорит другой: «Ну ты чего, дура, все попутала?», – рассказывают участники судебного процесса.

Между тем, сторона Валерия Савельева представила все доказательства законности его действий, в том числе – согласие от правообладателей на размещение информации. В результате суд не согласился с мнением истца и оставил в силе регистрацию Савельева в качестве кандидата.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.08

Жириновский избил Гоца, потому что у него было мало эфирного времени. / «Наш мэр Алексей Есаулков» – надпись на стене мэрии Екатеринбурга (ВИДЕО). / Водка в России может подорожать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках