российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге избирателям предлагают голосовать за деньги

В Екатеринбурге зафиксировано несколько серьезных нарушений на выборах.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» в Свердловской области, факты несоблюдения избирательного законодательства, в числа прочего были отмечены на избирательных участках двух педагогических вузов Екатеринбурга. В частности, на участке №1214, расположенном на территории педагогического университета, размещено объявление о проведении некого конкурса среди секций общежития, в котором секция, проголосовавшая в полном составе, получает денежный приз в размере 3000 рублей.

«Данный факт можно с полной уверенностью назвать нарушением закона, – говорит координатор «Голоса» в Свердловской области Евгений Микушин. – Никто не имеет права мотивировать избирателей материально ни на голосование за определенного кандидата или партию, ни на участие в выборах, как таковое». В то же время в областной избирательной комиссии представителям «Голоса» подтвердили, что было установлено еще несколько подобных фактов, информация о них была передана в правоохранительные органы.

Кроме того, несмотря на то, что в педагогическом университете 2 марта был объявлен учебным днем, что вызвало подозрения о стремлении руководства вуза проконтролировать явку иногородних студентов, проживающих в общежитиях, часть студентов общежития не могут проголосовать из-за того, что их данные не внесены в списки избирателей. По закону, жители общежитий, имеющие временную регистрацию, должны быть внесены в списки избирателей по месту временного пребывания. Аналогичная ситуация сложилась и в другом педагогическом вузе Екатеринбурга – УрГППУ, где студенты из общежитий также не нашли себя в списках избирателей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.08

На Урале в женской колонии, тем, кто проголосует не за Медведева, угрожают посадкой в ШИЗО. / Явку избирателей на выборах мэра Екатеринбурга начали повышать с помощью vip-персон. / Явка в Свердловской области отстает от декабрьских показателей, – Владимир Мостовщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках