российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела

Обсуждение вопроса «О работе счетной палаты екатеринбургской городской думы в 2004 году», намеченное бюджетной депутатской комиссией на 17 февраля, скорее всего, будет сорвано. Как сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник в администрации Екатеринбурга, накануне председателя думской комиссии Дмитрия Волкова вызывали к себе первые лица города и настойчиво требовали «сделать все для того, чтобы вопрос по счетной палате не прошел».

Желание чиновников не допустить обсуждение работы счетной палаты объясняется тем, что 3 февраля председатель данного контролирующего органа Ольга Бажина обвинила городской комитет по управлению государственным имуществом в нарушении бюджетного законодательства. По словам госпожи Бажиной, размеры арендной платы в Екатеринбурге необоснованно занижены, что повлекло за собой серьезное финансовое недопоступление в бюджет города. По самым скромным подсчетам, за год недостача платежей в бюджет составила около 500 миллионов рублей. Все эти нарушения счетная палата выявила в ходе проверки деятельности ЕКУГИ. Стоит отметить, что счетная палата проверила лишь 60 договоров комитета, однако количество нарушений в них превзошло все ожидания.

В частности было установлены случаи нарушения ЕКУГИ требований указа президента РФ «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду» в части определения выкупной стоимости: движимое имущество, обозначенное в базовых договорах аренды «с правом выкупа» и фактически отсутствовавшее на момент оформления договоров купли-продажи, исключалось из стоимости продаваемого объекта. В результате чего стоимость определялась ниже 1 млн. рублей. При соблюдении требований действующего законодательства, бюджет города мог бы получить только при продаже ООО «Снежинка» дополнительно 52555,7 тысяч рублей.

Более подробный перечень нарушений, допущенных ЕКУГИ, выглядит следующим образом:

1. При проверке выявлены факты нарушения порядка определения размера арендной платы и расчетов по договорам аренды, установленного разделом № 5 положения о передаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда Екатеринбурга.

2. Отсутствие справок ЕМУП «Бюро технической инвентаризации» или использование в расчетах справок с существенно ранней датой их выдачи по сравнению с датой заключения договора установлено в 38,3 % от количества проверенных договоров.

3. Неправильное применение в расчетах арендной платы значений корректировочных коэффициентов привело к у упущенной выгоде в размере 68668 рублей.

4. Изменение площадей арендуемых объектов (в сторону уменьшения) без предоставления документов, являющихся основанием для такого изменения, привело к уменьшению годовой суммы арендной платы на 31358 рублей.

5. При проверке обоснованности предоставления льгот по арендной плате за использование объектов муниципального нежилого фонда установлены нарушения положения о порядке предоставления льгот арендаторам. Так, например, арендаторам СРСОФ, «МФК ВИЗ», Фонд УБОП, НОУ, «Спортивно-технический клуб Железнодорожного района» предоставлена льгота в виде неприменения коэффициентов территориального расположения объекта и применения понижающего коэффициента к базовой ставке арендной платы в размере 0,5. Хотя решением городской думы определено, что такая льгота устанавливается только для некоммерческих общественных организаций, которыми данные предприятия не являются. В результате неправомерно предоставленной льготы сумма арендной платы, подлежащая зачислению в бюджет города, занижена на 328112 рублей.

6. По договорам с ООО «Уралфармацентр», ГОУП «Оптика» и ООО «Ремводоканал» арендаторами не были исполнены договорные обязательства о предоставлении в ЕКУГИ ежеквартальных отчетов о целевом использовании средств. Допсоглашениями к договорам определено, что в случае неисполнения указанных обязанностей, арендатор должен возместить сумму предоставленных льгот и в таком же размере уплатить штраф. ЕКУГИ данный вопрос не был проконтролирован, к арендаторам – нарушителям не было применено санкций. Недопоступившие в бюджет средства оцениваются, как упущенная выгода в сумме 5728608 рублей, из них штраф – 2817643 рубля.

Не менее интересными оказались и данные проверки счетной палаты деятельности финансово-бюджетного управления Екатеринбурга. Впрочем, специалисты счетной палаты не смогли провести проверку в полном объеме – чиновники мэрии попросту не допустили их в Единый расчетный центр и Муниципальный бюджетный фонд. Сотрудникам контролирующего органа было твердо отказано в доступе к документации вышеуказанных учреждений, что само по себе является нарушением законодательства.

Напомним, что отчетом контролирующего органа, по неофициальной информации, уже заинтересовалась областная прокуратура. На днях председатель думы Яков Силин получил письмо, в котором правоохранители попросили представить им копии отчета и аудиозапись выступления Ольги Бажиной от 3 февраля.

«На днях в кабинете у Силина было экстренное собрание вместе с начальником ЕКУГИ Алексеем Глотовым и вице-мэром по экономике Николаем Хальзовым. Один из опытнейших, компетентных юристов городской администрации, просмотрев отчет счетной палаты, сказал им, что там материалов хватит аж на три уголовных дела! Теперь они очень боятся, что прокуратура может внезапно нагрянуть в ЕКУГИ с обысками, как это случилось с жилищным комитетом», – говорит инсайдерский источник «Нового Региона».

Ссылки по теме:

ОПС «Уралмаш» начинает мстить за Хабарова, – самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбургский комитет по управлению государственным имуществом обвинили в хищении 500 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.05

Мэрия Екатеринбурга одолжила городскому избиркому мебель и стаканы для работы. / Завтра состоится аукцион на право пользования участком недр месторождения платины Соколовский Лог. / Кинотеатр «Салют» приготовил подарок уральцам ко Дню защитника Отечества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках