российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверки уральских музеев фактов крупных краж не вскрыли

В Свердловской области завершена проверка сохранности фондов и состояния хранилищ областных музеев. Вместе с тем, комиссия, созданная для этих целей действует и проверяет сейчас муниципальные музеи. «К чести музейщиков надо сказать, что каких-либо серьезных краж не обнаружено», – заявила «Новому Региону» глава областного Минкультуры Наталья Ветрова, комментируя итоги проверки.

«Проверки начались сразу после громкой кражи в Эрмитаже. Была создана специальная комиссия, проверялась сохранность музейных фондов. Комиссия работает в течение двух лет. Уже проверены все областных музеи, сейчас проверяются муниципальные – их много и проверка займет какое-то время. На днях я подписала приказ о проверке еще нескольких учреждений», – рассказала Наталья Ветрова.

Что касается итогов ревизии, то состояние хранилищ муниципальных музеев нуждается в существенном улучшении, отметила министр. По ее словам, необходимо усилить пожарную охрану, ставить несколько уровней защиты, оборудовать хранилища. «В структуре программы по развитию культуры на 2009-2011 год мы хотим создать подпрограмму о сохранении музейных фондов», – добавила г-жа Ветрова.

По данным министерства культуры, в Свердловской области насчитывается более 600 музеев с учетом ведомственных и школьных, в которых хранится более 1,5 млн. экспонатов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.08

Многие памятники, которые просил ликвидировать Эдуард Россель, попали в «черный» список по ошибке. / Депутаты внесли поправки в областной налог на имущество организаций. Изменения коснутся транспортников. / В Екатеринбурге изъята крупная партия амфетамина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках