российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал: в Североуральске приостановили работу все шахты

В Североуральске (Свердловская область) продолжается забастовка шахтеров. Пока горнякам и руководству СУБРа не удалось прийти к компромиссу, позволяющему прекратить протестные действия.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в независимом профсоюзе горняков, в выходные по причине плохого самочувствия пять человек добровольно покинули шахту «Красная шапочка» и сейчас под землей находятся 98 человек. Помимо этого, на поверхности продолжают поддерживать протестующих более 700 человек на шахте «Кальинская».

На сегодняшний день приостановлена работа всех 5-ти шахт, расположенных в Североуральске.

В воскресенье в городе прошел митинг в поддержку шахтеров. У городской администрации Североуральска собралось более 4 тысяч человек – жителей города и близлежащих населенных пунктов. Вышедшие на митинг потребовали повысить зарплату горнякам на 50%. «На акцию приезжали представители СУБРА, администрации города и министерства промышленности Свердловской области. Гости очень долго совещались с бастующими, даже спускались в шахту, однако, соглашение между шахтерами и «РУСАЛом» (ему принадлежит СУБР) пока достигнуть не удалось. Руководство предлагает выйти горнякам из шахты и подписать документ, в котором говорится, что никаких репрессий в отношении протестующих применяться не будет. Но шахтеры против этого, они настаивают на том, чтобы сначала были подписаны бумаги о повышении заработной платы», – рассказали «Новому Региону» в профсоюзе.

Напомним, забастовка на шахте «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда» началась 27 марта. Изначально горняки потребовали повышения зарплаты на 40%. Шахтеры также требуют отменить работы по субботам, не применять к ним репрессивных мер и не привлекать к ответственности за забастовку.

Ссылка по теме:

Урал: руководство СУБРа приостановило работу нескольких шахт из-за забастовки >>>

Средний Урал: к бастующим шахтерам «Красной шапочки» присоединились горняки еще одной шахты >>>

Уральские шахтеры рассказали прокурору, из-за чего они бастуют>>>

Забастовка на Урале: более ста шахтеров отказались выходить из-под земли >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Святки

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 31.03.08

Последствия перехода на летнее время: головная боль, бессонница и стресс. / Серьезное ДТП на Среднем Урале: шесть человек пострадало, один погиб. / Премьер правительства Свердловской области вместе с церковью будет бороться за трезвость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках