российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал: начальник Богдановичского ПТУ ответит за взрыв котельной

За взрыв в котельной Богдановического ПТУ будет отвечать начальник объекта.

Напомним, ЧП в автономной газовой котельной ГОУ ГПО СО «Богдановичское профессиональное политехническое училище» случилось 26 декабря прошлого года. В результате утечки газа и последующего взрыва в котельной погиб один человек – 32-летняя женщина-оператор. Также получил телесные повреждения 48-летний начальник котельной – он был доставлен в больницу.

Как сегодня сообщили «Новому Региону» в СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, предварительным следствием по делу установлено, что 26 декабря прошлого года начальник газовой котельной, находясь на рабочем месте, узнал об аварийной ситуации – утечке газа в резьбовом соединении датчика термопары узла учета газа на газопроводе высокого давления. В нарушение своих должностных обязанностей, он не организовал незамедлительные работы по устранению утечки на взрывоопасном объекте, не принял меры по эвакуации людей из опасной зоны, не закрыл задвижки на вводе газопровода в здание котельной для прекращения подачи газа в котельную. В результате в помещении газовой котельной скопилось значительное количество газовоздушной смеси, достаточной для воспламенения от случайной искры. Через час после утечки в котельной произошел объемный взрыв газа.

Следственными органами начальнику котельной предъявлено обвинение по части 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В настоящее время расследование по делу окончено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением Богдановичским межрайонным следственным отделом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Свердловская область: стали известны причины взрыва в Богдановическом ПТУ >>>

Свердловская область: по факту взрыва в Богдановиче возбуждено уголовное дело >>>

Богданович, Свердловская область, Игнат Святки

Богданович, Свердловская область. Другие новости 31.03.08

Весенний аншлаг на автомойках в Екатеринбурге – в очередь записываются за несколько дней. / Поломка радиосвязи стала причиной аварийной посадки самолета в Кольцово. / Лидер «Крематория» Армен Григорян: у всех политиков руки если не в крови, то в грязи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках