российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гартунга преследует Кремль, а Федулева – неудачи

Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа отказала в регистрации избирательному списку «Российской партии пенсионеров» на выборах в Госдуму Ямала. Как уже сообщал «Новый Регион», четвертым номером в списке значился житель Екатеринбурга, предприниматель с неоднозначной репутацией Павел Федулев. Таким образом, очередная попытка коммерсанта попасть в законодательную власть одного из регионов закончилась поражением.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» секретарь комиссии ЯНАО Ольга Тарасова, основанием для отказа в регистрации списка РПП стали нарушения, допущенные партией в ходе внесения избирательного залога. В частности, сказала она, в документах РПП отсутствовала информация (реквизиты) о тех юридических лицах, которые вносили денежные средства в избирательный фонд партии. Кроме «Партии пенсионеров» отказ в регистрации на выборах в Госдуму ЯНАО получила Либерально-демократическая партия РФ. Сегодня избирательная комиссия официально озвучит список тех общественно-политических организаций, которые прошли регистрацию и смогут принять участие в выборах.

Глава «Партии пенсионеров» Валерий Гартунг заявил в интервью «Новому Региону», что очень сожалеет, что список кандидатов от его партии сняли с выборов. Но опротестовывать это решение избиркома «ПП» не намерена. «Очень жаль, что мы не будем участвовать в выборах, у нас были неплохие шансы. Но нам помешала воля власти. Я точно знаю, что из Кремля спущена установка не пускать «Партию пенсионеров» на выборы. Руководствуясь ей, на Ямале нашли возможность снять нас, прицепившись к недоработке юридического характера, – считает лидер «ПП». – Оспаривать это решение мы не будем, поскольку не надеемся на непредвзятый суд. Все оргвыводы из ситуации мы сделали. Того, кто отвечал за недоработку, мы уже уволили. А вообще нам не впервой такое переживать – это уже третий регион, где нас снимают».

Стоит отметить, что и для Павла Федулева это далеко не первое поражение на выборах за последние 10 лет. Как отмечают эксперты агентства, г-н Федулев последовательно борется за депутатский мандат, который, если не обеспечит ему неприкосновенность, то, по крайней мере, позволит легализоваться и получить новый статус.

В 1995 году Федулев впервые «засветился» на выборах депутатов в Краснодарском крае, в 1998 году участвовал в довыборах депутата Госдумы в Саратовской области (г.Энгельс), в 2000 году выставил своего кандидата на выборах губернатора Брянской области, затем участвовал в выборах главы республики Алтай и местного Курултая (Законодательного собрания). Наконец, Федулев выдвинул свою кандидатуру в депутаты Госдумы от Курганской области, но в последний момент был снят с гонки. За все время ему лишь однажды, в 2000 году, удалось избраться в верхнюю палату свердловского парламента. Впрочем, мандат сенатора не спас Федулева от ареста в 2002 году.

Последняя попытка Федулева приобрести себе место в списке «Российской партии пенсионеров» также закончилась неудачей.

Ссылка по теме:

Федулев жив и снова идет на выборы! >>>

Салехард, ЯНАО, Ирина Виноградова, Елена Васильева

Салехард, ЯНАО. Другие новости 18.02.05

ОАО «Уралсвязьинформ» повышает свою акционерную стоимость перед продажей. / Екатеринбург посетит премьер-министр Белоруссии. / Эдуард Россель собирается в Венгрию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках