российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге про Эдуарда Росселя спели частушки и пообещали ему устроить новую голодовку (ФОТО, ВИДЕО)

На Среднем Урале как никогда кипят социальные страсти. Только отгремела голодовка горняков в Североуральске и пошла на убыль акция протеста в Лобве, как добавилась новая головная боль – жильцы федеральных общежитий. Едва ли не на глазах у министров иностранных дел Индии, Бразилии и Китая, они ходят под окнами «Белого Дома» и поют частушки про губернатора и главу областного Росимущества. А в следующий раз обещают устроить голодовку или перекрыть выезд из резиденции Эдуарда Росселя в Малом Истоке.

Под стены здания областного правительства жильцы бывших ведомственных общежитий приходят уже на протяжении 1,5 лет. Правда, в последнее время их стало меньше – общежития областного подчинения активно передают муниципалитету, положение их жителей улучшилось, они стали приватизировать комнаты. Этого не произошло с обитателями общежитий федерального подчинения, и они вновь решили напомнить о себе властям.

Сегодня около 9 утра примерно сорок жильцов трех общежитий вновь пришли к «Белому дому». В руках они держали кумачовые транспаранты с лозунгами: «Губернатор, обрати на нас внимание», «Где наше право на жилье?», «Чиновники, не прячьтесь за государством, не препятствуйте социальному найму». Основное требование митингующих – передача федерального жилфонда муниципалитету и разрешение на приватизацию комнат, в которых некоторые из них проживают около 20 лет.

Немногочисленные милиционеры лениво наблюдали за происходящим со ступенек «Белого Дома» – поведение их менялось только тогда, когда демонстранты извлекали новый транспарант. В этом случае милиционер подходил к шеренге недовольных, и добросовестно переписывал лозунг в блокнот – чтобы изучить его потом на предмет признаков экстремизма или оскорбления власти. «Ишь пишут, компромат на нас собирают, – пробурчала одна из участниц. – Полтора года сюда ходим, и все без толку».

Жители «общаг», большинство из которых уже давно похожи на трущобы, жалуются, что чиновники не обращают на них внимания. «Сидят, наверное, сейчас в кабинетах и думают – хоть бы дождь сильней пошел – уйдут отсюда быстрей, – спокойно говорит худощавая женщина. – Тут к нам СЭС пришла домой на днях, заходят, и говорят: «Ну, совсем обнаглели, у них даже микроволновка есть!».

Жильцы трех общежитий, расположенных по ул. Малышева, 127а, Главной,15 и Большакова,12 уже не раз писали Эдуарду Росселю, главе свердловского управления Росимущества Андрею Лысенко и депутатам – все письма остались без ответа. «Лысенко говорит, решайте вопрос с Российской сельхозакадемией (в ее ведении находится общежитие в п. Исток, прим. НР) и ГУП «Опытно-производственная база». Если они захотят передать жилфонд городу, я подпишу документы», – рассказала «Новому Региону» жительница Людмила Галкина.

Им не до наших «общаг», – вторит ей другая. – Они в библиотеке поселковой игровые автоматы открыли, а в столовой дискотеки проводят. А на прежнего директора Медведева и вовсе уголовное дело завели… Нам надо торопиться, иначе скоро завершится приватизация, они протянут время, и мы останемся на улице. Завтра пойдем пикетировать Лысенко, потом объявим голодовку, а затем и к Росселю в Малый Исток придем, перекроем ему дорогу».

Все это время митинг оставался абсолютно незамеченным со стороны властей. Редкие чиновники, курившие на крыльце, не рисковали выходить под дождь, и созерцали транспаранты издалека. Депутат Дмитрий Вершинин, пообещавший явиться, так и не пришел. Минут через сорок после начала акции появился депутат Облдумы Евгений Артюх, который начал живо интересоваться проблемами митингующих. Исполнив с ними под балалайку по-детски безобидные частушки про Росселя, Лысенко и ШОС, депутат пригласил представителей к себе в приемную, пообещав порешать их проблемы. Представители депутата Госдумы Александра Буркова, которого традиционно считают организатором вялотекущей кампании за права жильцов общежитий, сегодня так и не появились. «С самим Бурковым мы никогда не виделись и не говорили, а у его помощницы заболел ребенок», – жаловались журналистам люди. Было видно, что своим «заступникам» они уже тоже не очень верят.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: «президент Путин» митингует под стенами Белого дома (ФОТО) >>>

Жильцы федеральных общежитий провели митинг у здания правительства Свердловской области.

Основное требование митингующих – передача федерального жилфонда муниципалитету и разрешение на приватизацию комнат.

В следующий раз жильцы общежитий обещают устроить голодовку и перекрыть выезд из резиденции губернатора Росселя.

Екатеринбург, Александр Родионов

Видео/аудио WMV-файл 178135.wmv

Екатеринбург. Другие новости 15.05.08

С начала года на водоемах Свердловской области утонуло 17 человек. / Детей, отравившихся на Детском фестивале народного творчества в Екатеринбурге, начали выписывать. / Кировский райсуд оправдал сына бывшего вице-мэра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках