российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка чернобыльцев «расползается» по региону и грозит перерасти во всероссийскую акцию протеста

Сегодня голодовка участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС может начаться в городе Качканар Свердловской области. Местные чернобыльцы присоединятся к акции протеста, которая в пятницу, 25 февраля, началась в Нижней Туре. «Качканарские чернобыльцы узнали о нашей голодовке в выходные из СМИ. Они сразу же приехали в Нижнюю Туру и заявили о своем желании присоединиться к акции протеста», – рассказал «Новому Региону» председатель нижнетуринской организации инвалидов «Чернобыль России» Евгений Зволев.

По его словам, сегодня в голодовке в Нижней Туре принимают участие 17 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Они располагаются в двух однокомнатных квартирах. Среди голодающих 11 жителей Нижней Туры и 6 – города Лесной.

В минувшие выходные один из бастующих был госпитализирован с предварительным диагнозом «гипертонический криз». В настоящее время состояние остальных участников голодовки оценивается как удовлетворительное.

Евгений Зволев напомнил требования бастующих – выплатить по судебным искам компенсации с 2000 года за нанесенный вред здоровью. Общая сумма долгов чернобыльцам из Нижней Туры и Лесного составляет 3,5 млн. рублей. Каждому из ликвидаторов государство в среднем должно по 200 тыс. рублей.

Ссылки по теме:

Голодовка уральских «чернобыльцев» грозит перерасти во всероссийскую акцию протеста >>>

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

Двое подростков на угнанном автомобиле попали в ДТП: пострадали пять человек. / Политическая Масленица: в России горят чучела Путина. / Голодовка в Новоуральске приостановлена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках