российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале пять лет строили взлетно-посадочную полосу: миллионы рублей улетели в никуда

В расходовании средств бюджета Свердловской области выявлены очередные крупные нарушения. Как передает корреспондент «Нового Региона», на этот раз речь идет о нецелевой трате средств и неоправданно затянутом строительстве (началось в 2003 году) взлетно-посадочной полосы и АЗС в рабочем поселке Гари. Строго говоря – ни полосы, ни заправки в поселке так и не появилось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня комитет Облдумы по промышленной политике, рассмотрев материалы проверки Счетной палаты, принял решение направить их в прокуратуру Свердловской области. Выяснилось, что по прошествии пяти лет строящаяся в поселке Гари взлетная полоса до сих пор не готова, деньги, направленные на ее строительство, ушли неизвестно куда.

Так, по данным Счетной палаты, в 2003-2007 годах на строительство ВПП и АЗС в Гарях из областного бюджета было предусмотрено финансирование в размере 28 млн 15 тыс. рублей. Кроме того, 100 тыс. рублей должен был направить местный бюджет. Между тем, сумма незаконного использования средств областного бюджета в ходе пятилетнего строительства составила 9 млн 125,6 тыс. рублей, при этом до настоящего времени ни один из объектов не введен в эксплуатацию.

Как следует из материалов проверки, все работы по организации строительства ВПП и АЗС были возложены на СОГУ «Управление капитального строительства Свердловской области». В последнее время в Гарях даже не проводились строительно-монтажные работы, а договорные обязательства, определенные в муниципальных контрактах, не выполнены в полном объеме. При этом представителем заказчика – СОГУ «Управление капитального строительства Свердловской области» работы были приняты. Примечательно, что в расходах бюджета Гарей на 2008 год неиспользованные в 2007 году на строительство АЗС бюджетные ассигнования в сумме 6 млн 555,56 тыс. рублей даже не были запланированы.

В итоге большинство членов комитета (включая представителей «Единой России») приняли решение передать материалы проверки в областную прокуратуру, что нашло свое отражение в проекте постановления. Кроме того, нижняя палата Заксобрания еще вернется к этому вопросу на следующем заседании, которое пройдет 24-25 июня.

Справка «Нового Региона»:

В 2003 году – на первом этапе строительства в рамках программы по поддержке депрессивных муниципалитетов на устройство основания ВПП в Гарях протяженностью 400 метров было выделено 2 млн 257 тыс. рублей, на АЗС денег предусмотрено не было.

В 2004 году в рамках постановления правительства «Об областной адресной инвестиционной программе» 400 тыс. рублей было выделено на АЗС и 3 млн 200 тыс. рублей на ВПП. Аналогичные суммы в том же году были направлены в рамках программы по поддержке депрессивных муниципалитетов.

В 2005 году на ввод в эксплуатацию (третий этап строительства) АЗС было направлен 1 млн 900 тыс. рублей, на ввод в эксплуатацию участка ВПП протяженностью 140 метров – 843 тыс. рублей.

В 2006 году объем финансирования ВПП составил 3 млн 850 тыс. рублей.

В 2007 году финансирование ВПП составило 2 млн 385 тыс. рублей, на АЗС выделили 9 млн. 680 тыс. рублей из областного бюджета, и 100 тыс. рублей из местного.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.05.08

Дима Билан: «Если бы я занял второе место, меня бы освистали». / В День пограничника на Среднем Урале в охране правопорядка будет задействовано около тысячи милиционеров. / «Росгосстрах» открыл в Екатеринбурге новый офис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках