российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс по делу о массовой гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме, скорее всего, будет закрытым

Первое заседание суда по делу о массовой гибели младенцев в роддоме города Краснотурьинска состоялось во вторник 1 марта. Процесс, скорее всего, будет объявлен закрытым. Ходатайство об этом подали сегодня представители обвиняемой стороны. Как сообщила «Новому Региону» шеф-редактор газеты «Вечерний Краснотурьинск» Наталья Калинина, утром в зале суда собрались журналисты федеральных и местных телеканалов, однако подсудимые активно запротестовали против видеосъемки. «Судья все-таки разрешила присутствовать представителям СМИ на предварительном заседании, однако, уже после перерыва, который закончится в 14 часов дня, журналистов в зал не пустят», – сообщила Наталья Калинина. По ее словам, помимо ходатайства о закрытии процесса, адвокаты обвиняемых попросили суд о привлечении к делу дополнительных документов и свидетелей. На какое время может растянуться процесс, пока сказать сложно – только для того, чтобы зачитать обвинительное заключение судье понадобится несколько дней. Далее начнется допрос свидетелей, пострадавших и, наконец, обвиняемых.

Стоит отметить, что первое судебное заседание по данному уголовному делу должно было состояться еще 15 февраля. Однако, начало процесса несколько раз переносилось по причине болезни адвоката одной из обвиняемых – Вадима Дубровина, который в данный момент является зарегистрированным кандидатом в екатеринбургский парламент и ведет активную избирательную кампанию. По версии пострадавшей стороны, ответчики умышленно затягивают процесс, поскольку сотрудницы роддома, обвиняемые в гибели младенцев, надеются попасть под амнистию, которая будет объявлена в России к 60-летию Победы.

Напомним, в период с 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года в краснотурьинском родильном доме погибли шестеро младенцев. Они успели прожить от двух до 13 суток. Расследованием этого уголовного дела занимался отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. В ходе следствия было установлено, что смерть пятерых новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. Неправильная организация и проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий привели к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в медучреждении. По версии следствия, смерть нескольких детей произошла из-за вспышки внутрибольничной инфекции в родильном доме, вызванной штаммом клебсиеллы-пневмонии. Инфицирование младенцев, как установило следствие, происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала. Обвинение в рамках возбужденного дела предъявлено бывшему главному врачу краснотурьинского родильного дома. Он обвиняется по статье 293 УК РФ («Халатность») и по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Кроме того, обвиняются также еще три сотрудницы роддома: две из них исполняли обязанности заведующих отделением новорожденных, а одна работала старшей медсестрой. Им вменяется в вину статья 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Ссылки по теме:

Врачей, обвиняемых в гибели краснотурьинских младенцев, защищают будущие депутаты екатеринбургской думы >>>

Первое судебное заседание по делу о гибели младенцев в Краснотурьинске состоится 15 февраля >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Дарья Травкина

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 01.03.05

Оппозиция в областной думе объяснила, почему голосование по поправкам в Устав прошло «без сучка и задоринки». / В Челябинской области исчез губернатор. / Екатеринбуржцы требуют от прокуратуры разобраться в обоснованности повышения платы за детские сады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках