российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое судебное заседание по делу о гибели младенцев в Краснотурьинске состоится 15 февраля

Во вторник, 15 февраля в городском суде Краснотурьинска состоятся первые слушания по уголовному делу, возбужденному по фактам гибели новорожденных в местном родильном доме.

«Заседание начнется в 9 часов утра. Перед судом предстанут четверо обвиняемых», – сообщила «Новому Региону» судья Ирина Горобец. Обвинение в рамках возбужденного дела предъявлено бывшему главному врачу краснотурьинского родильного дома. Он обвиняется по статье 293 УК РФ («Халатность») и по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Кроме того, обвиняются также еще три сотрудницы роддома: две из них исполняли обязанности заведующих отделением новорожденных, а одна работала старшей медсестрой. Им вменяется в вину статья 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Напомним, в период с 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года в краснотурьинском родильном доме погибли шестеро младенцев. Они успели прожить от двух до 13 суток. Расследованием этого уголовного дела занимался отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. В ходе следствия было установлено, что смерть пятерых новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. Неправильная организация и проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий привели к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в медучреждении. По версии следствия, смерть нескольких детей произошла из-за вспышки внутрибольничной инфекции в родильном доме, вызванной штаммом клебсиеллы-пневмонии. Инфицирование младенцев, как установлено следствием, происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала.

Несмотря, на то, что в краснотурьинском роддоме погибло шесть младенцев, в уголовном деле фигурирует только пять новорожденных. «Шестому ребенку был введен сильный антибиотик, который ликвидировал клебсиеллу в его организме. Однако случилось это слишком поздно – новорожденный все равно умер. Родителям же было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку согласно результатам экспертизы, на момент смерти ребенок не был инфицирован», – рассказала «Новому Региону» шеф-редактор городской газеты «Вечерний Краснотурьинск» Наталья Калинина. По ее словам, сейчас родители этого младенца подали гражданский иск к краснотурьинскому роддому.

Напомним, что летальным исходом болезнь закончилась для шести детей, родившихся недоношенными с низкой массой тела и нуждавшихся в проведении экстренных реанимационных мероприятий, включающих в себя искусственную вентиляцию легких, инфузионную терапию и искусственное питание. Еще семь младенцев оказались крепче, и сумели выжить. Тем не менее, потерпевшими по делу признаны 12 человек, некоторые из них заявили гражданские иски о возмещении морального вреда к краснотурьинскому родильному дому. Суммы исков колеблются от 50 до 500 тысяч рублей. Между тем, завтра некоторые родители намерены уточнить суммы в сторону увеличения.

Ссылки по теме:

В новогодние праздники в Краснотурьинском родильном доме умерло шесть младенцев >>>

Подробности эпидемии среди новорожденных в роддоме Краснотурьинска >>>

У Краснотурьинского роддома отобрали лицензию >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Дарья Травкина

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 14.02.05

В Екатеринбурге из-за детской шалости погиб человек. / Голодовка бывших работников Уральского автомоторного завода в Новоуральске перенесена. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках