российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок энергомощности в России будет развиваться – об этом договорились чиновники и РАО ЕЭС

РАО «ЕЭС России» и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) выработали единую позицию по рынку мощности. Как сообщает «Лента.ру», ранее именно разногласия между чиновниками и бизнесменами считались основным препятствием для запуска рынка мощности с 1 июля 2008 года.

Рынок мощности, то есть проведение аукционов на право использования мощности генерирующих компаний, должны были запустить к 1 января 2008 года. Затем сроки перенесли на 1 апреля, а затем на 1 июля. В конце мая – начале июня появилась информация о том, что разногласия между РАО «ЕЭС России» и ФСТ могут привести к очередной задержке, однако 4 июня правительство обязало запустить рынок в срок.

По данным российских СМИ, чиновники и бизнесмены некоторое время не могли договориться о том, вводить ли верхнюю планку для конкурентных цен на новую мощность и какой год считать за основу при определении базового объема располагаемой мощности.

На днях в Госдуме между депутатом, председателем комитета по энергетики Валерием Липатовым, министром энергетики Сергеем Шматко и главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом состоялся публичный разговор по поводу рынка мощностей. «У меня вопрос к Шматко и Чубайсу. Уважаемые Сергей Иванович и Анатолий Борисович, почему до сих пор не принято решение правительства по рынку мощностей? Насколько критична для полноценного функционирования оптового рынка электроэнергии задержка с принятием такого решения и когда оно может быть все-таки принято?» – поинтересовался парламентарий.

«Прошли последние дни на совещания в правительстве. Есть поручения обеспечить ввод короткого рынка мощностей с 1 июля. Поэтому, я думаю, в этой части будет все нормально. Минэнерго работает с заинтересованными органами власти», – ответил на вопрос Шматко.

«Исходя из последних совещаний, я могу только согласиться подтвердить то, что сказал Сергей Иванович. Был дан 5-дневный срок на снятие последних разногласий и ввод рынка мощностей в соответствии с решением вице-премьера назначен на 1 июля, как и предполагалось, надеемся, что это произойдет», – заявил Чубайс.

Условия, на которых будет запущен рынок мощностей, пока не озвучиваются.

Проект постановления о рынке мощности предусматривает наличие двух моделей: переходной – до 2011 года и целевой. В рамках переходной модели раз в год ОАО «Системный оператор ЕЭС» будет проводить конкурентный отбор мощности, в котором участвует вся мощность, учтенная в балансе ФСТ в год отбора.

На переходный период у участников будет несколько вариантов для заключения контрактов на поставку мощности и электроэнергии. Во-первых, они смогут заключить контракты в рамках регулируемых договоров по тарифу ФСТ. Во-вторых, у участников рынка появится возможность заключить свободные двухсторонние договоры на электроэнергию и мощность в ходе биржевых торгов. Третьим вариантом являются внебиржевые свободные двухсторонние договоры. Их смогут заключать только контрагенты по регулируемым договорам (РД) или собственники новой генерации, которая не включена в баланс ФСТ. Кроме того, есть и четвертый вариант: мощность, не реализованную по РД или на бирже, можно продать центру финансовых расчетов АТС (ЦФР), где она будет оплачена по тарифу.

Торговля мощностью в рамках целевой модели начнется с 2012 года, сообщают «Вести».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.08

Коровы на Урале стали чаще страдать от бесплодия. / На Среднем Урале вновь предложили ввести «комендантский час» для подростков, не достигших 16 лет. / Латышев объявил о ликвидации ОПС «Уралмаш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках