российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 июля заработает система видеофиксации нарушений ПДД. Эксперты развеивают опасения автовладельцев

1 июля в России вступят в силу поправки в КоАП, по которым запись, сделанная камерой видеонаблюдения, является автоматическим доказательством того, что водитель нарушил правила. В отличие от представителей ГИБДД, которые видят в новшестве только положительные стороны, в стане российских правозащитников пока не могут прийти к единому мнению по этому поводу. Московские защитники прав автомобилистов уже заявили, что автоматическое выписывание человеку штрафа – без адвоката, суда и свидетелей нарушает главный принцип Конституции РФ и статьи 1.5 КоАП – презумпцию невиновности. В свою очередь их уральские коллеги уверяют, что законодатели предусмотрели все, чтобы не ущемлять прописанные в законе права владельцев транспорта.

Напомним, сама система будет запущена 1 июля, но в полной мере, как планируется, заработает только во второй половине 2008 года. Оснащение российских дорог видеокамерами проходит в рамках Федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2010 годах». Скорость распространения ноу-хау по стране зависит от степени оснащенности регионов камерами и наличием средств. Так, на Среднем Урале УГИБДД планировало закупить около 500 видеофиксаторов, однако, пока регион не готов к внедрению автоматической системы фиксации нарушений ПДД. По словам начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрия Демина, проблема, как обычно, заключается в недостаточном финансировании.

Между тем видеокамеры должны быть установлены в так называемых очагах аварийности – наиболее проблемных точках на перекрестках, скоростных участках дорог, вблизи пешеходных переходов. Они позволят записывать все нарушения, допущенные водителем, а также оперативно проверять по компьютерной базе данных автомобили на предмет угона. Автовладельцам, уличенным в нарушении ПДД, по почте будет высылаться «пламенный привет» (квитанция для оплаты штрафа) с фотографией, подтверждающей факт нарушения. Предполагается, что постановление о необходимости заплатить штраф будут приходить к хозяину авто из ГИБДД в течение десяти дней после нарушения им правил дорожного движения. Чтобы оплатить штраф в сберкассе или любом банке, у водителя будет месяц, на 41-й день против нарушителя будут приняты административные меры, вплоть до удвоенного размера штрафа.

«Здесь нужно отметить очень важный момент. Водители сегодня думают, что выезд на встречную полосу движения, заснятый на видеокамеру, будут караться лишением водительских прав. Это глупость полнейшая, – заявил «Новому Региону» член свердловского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Владимир Селянин. – Законодатель предусмотрел следующее: при видеофиксации предусмотрен только штраф, причем самый наименьший, который указан в той или иной статье. Например, есть «вилка» штрафа – от одной до 5 тысяч рублей, либо лишение права управления ТС. По законодательству, «гаишники» имеют право на основании материала видеозаписи вынести постановление только на одну тысячу рублей». Причем, как отметил Селянин, решение о выплате штрафа может быть обжаловано. Для этого надо подать жалобу в подразделение ГИБДД, которая должна быть рассмотрена в течение десяти дней. Если дорожные инспекторы останутся непреклонны, водитель может обратиться в суд.

В ходе разговора с корреспондентом «Нового Региона» господин Селянин попытался оспорить еще одно расхожее мнение водителей и московских правозащитников о том, что поправки нарушают главный принцип Конституции – презумпцию невиновности. «По этому поводу у меня есть свое личное мнение, которое полностью поддерживают мои уральские коллеги по Комитету. Принцип презумпции невиновности, который закреплен в Конституции, относится только к преступлениям и не распространяется на правонарушения. Он провозглашен также и в КоАП, где имеется соответствующая статья. Однако, когда законодатели решали вопрос о внесении поправок в административный кодекс, они внесли в эту статью одно существенное изменение, а вернее, исключение из правил – «презумпция невиновности не распространяется на случаи, когда нарушение зафиксировано камерой в автоматическом режиме либо с помощью фото- или видеосъемки». По такому принципу весь цивилизованный мир живет уже десятилетия, и никто не кричит о нарушениях прав человека, так как это разумная и грамотная мера. У нас же эта поправка в статью начнет действовать только с 1 июля этого года», – отметил уральский правозащитник.

Вместе с тем он полностью согласен со своими московскими коллегами в том, что установка камер на дорогах в первое время ни к чему не приведет – водители как нарушали правила, так и будут это делать. «Должно пройти много времени, чтобы люди изучили новую систему штрафов и фиксации нарушений, – признался «НР» Селянин. – Быстрых результатов от видеонаблюдения за дорожным движением не будет. Конечно, надо готовиться к неразберихе. У нас очень много иногородних машин, бродит гигантское количество неправильно оформленных документов, 30% водителей ездят по доверенности. Владельцам машин придется доказать, что, например, за рулем находился другой человек. К примеру, если кто-то управлял машиной по доверенности. Только после этого он будет освобождаться от ответственности».

Ссылки по теме:

На Урале масштабные проекты ГИБДД оказались под угрозой – нет денег >>>

Cвердловская Госавтоинспекция будет слать нарушителям ПДД «пламенные приветы» с фотографиями >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 19.06.08

Свердловские школьники теряют золотые медали из-за ЕГЭ. / Убийца из Екатеринбурга более года скрывался от розыска в Казахстане. / Прибыль в размере 99 млн. рублей ГАЗЭКС направил на развитие газораспределительных сетей Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках