российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале на месте обнаружения останков цесаревича Алексея и цесаревны Марии установят мемориал

В Свердловской области планируется установить памятный объект на месте обнаружения останков, предположительно принадлежащих членам семьи последнего российского императора – Алексею и Марии Романовым. Напомним, что фрагменты тел были найдены в июле прошлого года на старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга, в непосредственной близости от первого захоронения девяти членов царской семьи. По мнению членов экспертной группы, проводившей исследования останков, результаты экспертиз с высокой степенью вероятности позволяют предположить, что останки принадлежали именно цесаревичу Алексею и цесаревне Марии.

Недавно свердловские депутаты одобрили поправки в областной бюджет 2008 года, по одной из которых на исследование царских останков было выделено 5 млн 300 тысяч рублей. Как стало известно сегодня – не вся эта сумма будет затрачена на экспертизы. По просьбе Владимира Соловьева – старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ – 1 млн 300 тысяч рублей из этой суммы будут направлены на дальнейшие раскопки.

Для целого ряда экспертов принадлежность обнаруженных на Коптяковской дороге останков до сих пор остается спорной. Свердловские власти в том, что на этом месте были обнаружены тела Алексея и Марии Романовых, по всей видимости, не сомневаются и планируют установить на этой территории памятный мемориал.

В том случае если эксперты подтвердят эту уверенность региональный бюджет готов выделить дополнительные средства на строительство памятника. Такое заявление сегодня сделал глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.08

Жилье в Екатеринбурге в ближайшее время начнет дешеветь, – мэр Аркадий Чернецкий. / АИЖК отчиталось о просрочке: долги по ипотеке в стране снижаются. / Евраз планирует увеличить добычу горной массы на Качканарском ГОКе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках