российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с растратой миллионов на строительстве ВПП в Гарях продолжается: свердловские депутаты обратились в прокуратуру

Представители «левых» фракций в Свердловской областной думе все же решились подключить к расследованию растраты «Гаринских миллионов» сотрудников прокуратуры. Сегодня обращение облдумских членов РПП и КПРФ было направлено в областной надзорный орган.

Напомним, что неделю назад на заседании нижней палаты регионального парламента был заслушан доклад главы Счетной Палаты Андрея Измоденова по результатам проверки расходования средств облбюджета при строительстве взлетно-посадочной полосы и АЗС в рабочем поселке Гари. По словам Измоденова, специалисты палаты выяснили, что с 2003 года в основном за счет средств областного бюджета в Гарях строят взлетно-посадочную полосу с асфальтобетонным покрытием и АЗС на 60 автомобилей в день. Планировалось, что все работы будут завершены в течение двух лет. Однако, на момент проверки, а это март текущего года, ни полосы, ни АЗС в поселке так и не появилось. За четыре года на этом долгострое было освоено порядка 19 миллионов рублей бюджетных денег.

Причем, около 9 миллионов из них были израсходованы незаконным способом. Аудиторы выяснили, что миллионы были направлены на оплату невыполненной работы, или, к примеру, за одну и ту же работу выплаты осуществлялись по два раза. В разное время за процесс строительства отвечали разные заказчики – Минэкономики, Минстрой, управление капстроительства области, руководство гаринского муниципалитета. Сейчас ни одна из этих структур не хочет брать на себя ответственность за разворованные бюджетные миллионы. «Это первая и, надеюсь, последняя проверка Счетной палаты, когда было незаконно израсходована почти половина выделенных бюджетом средств. Надеюсь, что вы сегодня примете правильное решение. Нельзя допустить повторения подобной ситуации», – обратился на заседании Думы к парламентариям Измоденов.

Тем не менее, большинство депутатов, по просьбе главы свердловского правительства Виктора Кокшарова, решило спустить процесс «на тормозах» и не передавать результаты проверки СП в прокуратуру. Лишь «левые» настаивали на подключении к расследованию правоохранительных органов. Однако, по итогам голосования победила точка зрения большинства и информацию Измоденова всего лишь «приняли к сведению».

Тогда глава фракции «пенсионеров» Евгений Артюх сообщил «Новому Региону», что «левые» подготовят отдельное обращение в прокуратуру. Сегодня оно было направлено представителям сил правопорядка.

«В обращении мы просим провести по факту растраты бюджетных средств прокурорскую проверку и принять все необходимые меры реагирования. Все виновные в сложившейся ситуации должны быть наказаны. Мы будем держать расследование этого дела на контроле», – пообещал Артюх.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты не захотели вмешивать прокуратуру в скандал с растратой бюджетных миллионов >>>

На Урале пять лет строили взлетно-посадочную полосу: миллионы рублей «улетели» в никуда >>>

«Виноват, иди на нары», – Россель об исчезновении бюджетных средств на строительстве ВПП в Гарях >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.06.08

На месте екатеринбургского мукомольного завода, возможно, будет возведен парк и жилой массив. / Генпрокуратура проверила Уралгидромет. Выявлены многочисленные нарушения закона. / Звезд реалити-шоу «Дом-2» на Урале чуть не разорвала толпа фанатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках