российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С выставки «Царский венец» в Храме Христа Спасителя убрали уральские экспонаты – пули, убившие Романовых

Экспонатами выставки в московском музее Храма Христа Спасителя, открывшейся в минувший вторник, должны были стать 25 пуль, от которых погибла семья последнего русского императора. В последний момент из экспозиции их изъяли, чтобы избежать скандала. Пули, принадлежавшие свердловскому музею, собирались демонстрировать незаконно.

Выставка «Царский венец» открылась накануне в Москве по случаю предстоящей 90-летней годовщины расстрела семьи Романовых. По официальной информации, экспонаты для нее были представлены Государственным архивом РФ, Музеем истории Москвы, а также Екатеринбургской Епархии. Среди них значатся уникальные реликвии, найденные на месте убийства членов семьи Романовых – штык, которым закололи княжну Анастасию, осколки сосудов из-под серной кислоты, использованной для уничтожения императорских тел, записки уральского военного комиссара Войкова и телеграммы Уралсовета в Кремль о расстреле семьи Николая II. Помимо того, на выставке можно увидеть документы с автографами императора – манифесты, указы и основные законы Российской Империи.

Однако самые скандальные экспонаты, заявленные в программе «Царского Венца», в последний день были исключены из экспозиции. Речь идет о 25 пулях, найденных в местах расстрела членов Романовых. Как предполагают историки, все они в свое время застряли в телах венценосной семьи. Первая часть пуль была найдена в одном из захоронений в 1991 году, вторая – в 2007. Предположительно, все выстрелы были сделаны из одного оружия. Причин, по которым пули были сняты с экспозиции, организаторы выставки не назвали.

Между тем, настоящие владельцы пуль – «Музей Романовых» Свердловского областного краеведческого музея – о московской выставке ничего не знают. Как пояснил «Новому Региону» директор музея Валерий Уфимцев, в апреле нынешнего года экспонаты были изъяты из уральских хранилищ как улики по уголовному делу о расстреле царской семьи. Руководил выемкой старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Владимир Соловьев, который много лет занимается расследованием «царского дела». Он и пояснил работникам музея, что пули направятся на экспертизу, а затем будут возвращены обратно в Екатеринбург. «При организации любой выставки между музеями заключается договор о передаче или обмене экспонатов. Он может быть дружеским, или бесплатным, а может и обойтись организаторам в круглую сумму. В любом случае, об участии экспонатов екатеринбургского «Музея Романовых» в выставке «Царский венец» нам ничего неизвестно», – сообщил Валерий Уфимцев.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.07.08

Свердловские депутаты одобрили введение смертной казни для педофилов. / В Екатеринбурге пожарная машина протаранила легковушку (ФОТО). / Уральцы перестали ездить в Сочи. Отдыхать на «олимпийскую стройплощадку» ездят только северяне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках