российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отправил в колонию двух болгар, пытавшихся ограбить клиентов «СКБ-банка» и «ТрансКредитБанка»

Суд над двумя гражданами Болгарии, установившими сканирующую систему в банкоматы Екатеринбурга и пытавшихся ограбить держателей карт, состоялся сегодня в уральской столице.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, в начале мая прошедшего года Гроздан Илиев и Цветан Божилов прибыли из Софии в Москву, где в одной из турфирм оформили туристическую визу сроком на один месяц. 8 мая иностранцы прилетели в Екатеринбург. Уже на следующий день Илиев и Божилов установили в двух банкоматах, принадлежащих «СКБ-банку» и «ТрансКредитБанку», внештатные накладки на лицевую панель клавиатуры и устройство для приема карт. Данная аппаратура позволяла копировать данные о номере карты пользователя и ее пин-коде.

Всего же в период с 9 по 12 мая злоумышленники скопировали данные более чем с тысячи банковских карт. Общая сумма ущерба могла бы превысить 10 миллионов рублей, однако правоохранительные органы задержали злоумышленников с поличным после демонтирования спецаппаратуры. По данному факту было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ.

Между тем, свою вину подсудимые признали в полном объеме. Ленинский районный суд Екатеринбурга признал их виновными по части 1 статьи 30, части 4 статьи 158, части 2 статьи 292, части 3 статьи 183, части 1 статьи 273 УК РФ и приговорил Гроздана Илиева к 4 годам лишения свободы, а его подельника Цветана Божилова – к 3 годам 9 месяцам неволи. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого из них на 50 тысяч рублей. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Ссылки по теме:

Двое граждан Болгарии установили в банкоматы Екатеринбурга сканеры, считывающие номер карты и пин-код >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.08.08

Уралец 50 лет хранил несколько десятков детонаторов, найденных в лесу. / Свердловская власть хочет упростить процесс изъятия земли у граждан. / Уральские почтовики отменили тарифные сборы для тех, кто хочет помочь осетинам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках