российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заместителю начальника горздрава Екатеринбурга Александру Шастину предъявлено новое обвинение

Чиновнику управления здравоохранения Екатеринбурга Александру Шастину предъявлено очередное обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах. Заместитель начальника екатеринбургского горздрава с осени 2007 года находится под стражей по обвинению в злоупотреблении служебным положением (ст.285 УК РФ) и растрате. Новое обвинение предъявлено накануне в рамках расследуемого МВД в УрФО уголовного дела о присвоении из городского бюджета более 24 млн рублей, выделенных на закупку компьютерных томографов для городских больниц еще осенью 2005 года. Скандал в сентябре 2007 года, когда по результатам проверки тендера по закупке медоборудования оперативники МВД в УрФО выяснили, что томографы были закуплены по цене, значительно превышающей их реальную стоимость.

Подозрение в организации крупной аферы пало на руководство горздрава, комитета по экономике администрации города, главврачей горбольниц и сотрудников регионального отделения компании Siemens. Суть аферы, по данным правоохранителей, сводилась к организации тендера с условиями проведения в пользу компании Siemens, получении «отката» от сделки и растрате бюджетных средств. Чиновники приобрели два компьютерных томографа Siemens по цене, которая оказалась на 24 млн 840 тысяч рублей выше их реальной стоимости. За время расследования в материалах дела появились еще два томографа, которые были закуплены с нарушениями. Новое обвинение в превышении должностных полномочий одновременно с Шастиным было предъявлено накануне и директору Екатеринбургского филиала компании Siemens Льву Дубнову. Он также содержится под стражей с осени 2007 года.

Ссылки по теме:

Замначальника екатеринбургского Горздрава Александр Шастин оставлен в СИЗО до июля >>>

Екатеринбург: представителю компании Сименс предъявлены обвинения по 3 статьям УК РФ >>>

В Екатеринбурге суд вынес решение об аресте представителя корпорации Siemens >>>

Продолжение громкого «медицинского дела»: в Екатеринбурге по подозрению в коррупции задержан представитель корпорации Siemens >>>

Замглавы екатеринбургского Горздрава взят под стражу >>>

В Екатеринбурге задержан заместитель главы Горздрава >>>

В квартирах руководства екатеринбургского Горздрава проводятся обыски >>>

Екатеринбург: милиция проводит оперативные мероприятия в офисах компании «Сименс» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.08

19 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Преображение Господне празднуют православные. / Директор Московского бюро политической юриспруденции стал вице-губернатором Приморья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках