российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проханов: железного занавеса не будет, а будут лишь локальные занавески

Главный редактор газеты «Завтра» и член секретариата Союза писателей России Александр Проханов рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге о том, каким он видит мир в результате последних событий в Грузии и Южной Осетии.

По его словам, для России сейчас наступает период мобилизации, когда необходимо догнать и перегнать Запад – как в моральном, так и в технологическом плане. «Модернизация должна стать опережающей, а не догоняющей, а один день идти за три», – считает он. По мнению писателя, ресурс жертв, принесенных Россией, сегодня исчерпан. Общество необходимо рекультивировать, чтобы нашлись люди, готовые вновь чем-то жертвовать на благо развития. Ведь сегодня российская нация «ориентирована на потребление, сибаритство и получение удовольствий».

Вместе с тем, Александр Проханов отказывается от идеи повторения Холодной войны. По его словам, два мировых центра – США и СССР – существовали лишь в 70-х. Сегодняшний день показывает, что появление новых центров – таких, как Китай, – это неизбежный процесс. «Существуют американский, европейский, китайский и исламский проекты. Есть русский проект. И все эти выросшие в мире башни потребуют от России гибкой политики. Не будет железного занавеса, а будут лишь локальные занавески», – заключил он.

Между тем, отметил Александр Проханов, процесс модернизации в России еще не начался. У нее есть противники – сырьевики, которым нужна не промышленность, а дешевое сырье.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.09.08

«Единая Россия» в очередной раз обещает добыть федеральные деньги на екатеринбургское метро. / Главный рейдер в России – это чиновник. / Россель вылетел в Москву решать проблемы ветхого жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках