российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На отдых свердловским льготникам выделяется 60 рублей в месяц, и это «бьет по карману» здравниц

В состав льготного соцпакета для уральцев входит и санаторно-курортный отдых, однако выбор здравниц для них сильно ограничен – в список «льготных» курортов, находящихся за пределами области, входят лишь 8 учреждений.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель управляющего Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Галина Петрова, в прошлом году в санатории отправились 18 тысяч 235 льготников. При этом ежемесячная сумма, выделяемая государством на отдых этой категории россиян, составляет всего 60 рублей. Соответственно, за год эта сумма составляет 720 рублей. Всего же на путевки льготникам выделяется около 140 миллионов рублей в год. На начало нынешнего года эта сумма составила 122 миллиона и постоянно увеличивается.

Между тем, для российских курортов и здравниц льготники являются печальной обузой. По словам Галины Петровой, санатории для этой категории граждан выбираются путем конкурсного отбора. В нынешнем году, к примеру, в нем победили 30 курортов, 22 из которых находятся в Свердловской области, а остальные 8 – на Южном Урале, в Краснодарском и Ставропольском краях. Прежде всего, взгляд медиков падает на лечебную направленность здравниц, и большинство из них подходят для многопрофильного лечения.

Вместе с тем, санатории участвуют в подобных конкурсах не от хорошей жизни. Как отметил на Круглом столе, прошедшем в Екатеринбурге в конце августа, директор санатория «Обуховский» Альберт Макарян, получив «льготные» деньги и использовав их в трудный момент, санатории в разгар сезона теряют значительные суммы на обслуживании льготников.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.09.08

Депутата-коммуниста выгнали со скандалом из московской пиццерии. / Прокуратура признала мультфильм «Южный парк» экстремистским. / В Свердловской области прошла III летняя спартакиада газовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках