российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России созданы все предпосылки для очередного банковского кризиса

В России может начаться очередной банковский кризис. По мнению аналитиков, сегодня для этого в стране есть все предпосылки. А заявление главы Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктора Зубкова о десяти банках, которые подозреваются в отмывании денег, только подтверждает версию о предстоящем кризисе. Эксперты полагают, что вскоре люди вновь кинутся в банки забирать свои вклады.

Напомним, на днях господин Зубков, подводя итоги работы своего ведомства, заявил о десяти кредитных организациях, подозреваемых в отмывании денег. «Таких банков немного, их можно пересчитать по пальцам двух рук», – сказал глава ФСФМ, добавив, что это «в основном мелкие банки». Правда, назвать попавшие под подозрение банки он отказался. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что заявление Зубкова пролоббировано. Однако зачем все-таки глава ФСФМ завел речь о неком «черном» списке кредитных организаций, не могут четко объяснить даже в Ассоциации банков России.

«Чтобы на рынке банковских услуг не началась паника, существовала договоренность не говорить обезличенно про финансово-кредитные структуры. Почему глава ФСФМ нарушил этот договор, пока неизвестно. Я лично выясню этот вопрос с Зубковым, зачем ему понадобилось создавать вокруг банков нездоровый ажиотаж», – рассказал «Новому Региону» президент ассоциации Гарегин Тосунян. Он не исключает, что подобное заявление было сделано в конкурентных целях, чтобы «выдавить» некоторые кредитные организации с рынка.

Списки подозреваемых в отмывании денег банков уже начались появляться в интернете. Наиболее достоверным, как утверждают собственные источники «Нового Региона», является следующий:

Список №1:

1. Академхимбанк

2. Евротраст

3. Макпромбанк

4. Лефко

5. Сенатор

6. Еврофинанс

7. Гранит

8. Авангард

9. Мастер-банк

10. Фора-банк

Еще два списка менее достоверны, чем вышеуказанный, и, тем не менее, заслуживают внимания:

Список №2:

1. Фора-банк

2. Славянский кредит

3. Москомприватбанк

4. Нефтепромбанк

5. Визави

6. Импэксбанк

7. Бинбанк

8. Конверсбанк

9. Московский кредитный банк

10. Мастер-банк

Список №3:

1.Академхимбанк

2.Евротраст

3.Еврофинанс

4.Авангард

5.Фора-банк

6.Москомприватбанк

7.Нефтепромбанк

8.Визави

9.Бинбанк

10.Мастер-банк

Во всех списках присутствуют кредитные организации «Мастер-банк» и «Фора-банк». В двух списках упоминаются «Авангард», «Визави», «Бинбанк», «Евротраст», «Еврофинанс», «Москомприватбанк». Примечательно, что в первом, самом достоверном списке, есть «Гранит», филиал которого недавно безуспешно завершил работу в Екатеринбурге. До сих пор более 500 жителей столицы Урала не могут вернуть свои вклады, сделанные в «Граните». Между тем, Центробанк РФ до сих пор не отозвал лицензию у этой кредитной организации.

Аналитики полагают, что списки могли быть составлены конкурентами. «Это азартная игра. Отдельные банкиры решили просто уличить своих оппонентов», – считает господин Тосунян.

Аналитик ИК «Атон» Алексей Булгаков считает, что в настоящее время положение российских банков продолжает оставаться неустойчивым. «Банки развиваются наравне с экономикой страны. Активы кредитных организаций не растут, им неоткуда увеличиваться. Банки по-прежнему остаются зависимыми от кредитов. Если на рынке межбанковского кредитования произойдет кризис, деятельность банков окажется под угрозой. Люди побегут забирать свои вклады. Повторится та же самая ситуация, что и летом прошлого года. Предпосылки к кризису остались те же. Тем более что с лета прошлого года в банковском законодательстве принципиально ничего не изменилось», – считает господин Булгаков.

Эксперты «Нового Региона» считают, что в стране уже началась паника, вызванная заявлением господина Зубкова. По наиболее распространенной версии, чиновник это сделал по просьбе крупных финансово-кредитных структур. Крупные банки нагнетают ситуацию на рынке банковских услуг, чтобы более мелкие кредитные структуры прекратили деятельность. Если люди в панике начнут в срочном порядке забирать свои вклады, многие банки не смогут удержаться на рынке и ликвидируются. Такие кредитные организации и войдут в черный список Зубкова.

Между тем, говорят эксперты, сложившаяся ситуация выгодна не только крупным банкам, но и строительным компаниям. Сегодня на рынке недвижимости отмечается затишье. Граждане неохотно вкладывают деньги в недвижимость. Возможно, паника на рынке банковских услуг нужна строительным компаниям для того, чтобы граждане вновь начали переводить деньги из банков в объекты недвижимости.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 16.03.05

Росселю пожаловались на налоговиков. / Сумма пенсий и пособий, доставляющихся уральцам через почту, выросла на 63,5 процента. / В Екатеринбурге раскрыто самое первое в новейшей истории Свердловской области похищение ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках