российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По России прокатилась новая волна зачисток: эксперты опасаются возврата репрессий

По России прокатилась новая волна зачисток. В понедельник жители Тверской области сообщили о силовых мероприятиях, проведенных спецназом Госнаркоконтроля в городе Бежецк. Как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, это была зачистка, подобная тем событиям, которые происходили в декабре прошлого года в городе Благовещенске.

По его словам, в проведенных Госнаркоконтролем «накануне 8 марта» оперативных мероприятиях в Бежецке – районном центре Тверской области – «было задействовано достаточно большое количество сотрудников, порядка двух автобусов».

Кабанов считает, эти мероприятия «были больше похожи на зачистку, чем на плановые мероприятия: врывались в кафе, в места общественного отдыха, мужчин с применением силы раздевали на глазах у женщин и ставили на колени; вроде бы два раза стреляли на улице, непонятно холостыми или боевыми патронами». По имеющейся у него информации, в ходе мероприятия пострадало несколько людей, получивших удары прикладами.

Также в понедельник появились сообщения о «неадекватных» действиях правоохранительных органов в Красноярске. ГАЗЕТА GZT.ru сообщает о «неком акте» с 70 подростками, который провела в минувшую субботу красноярская милиция. По данным издания, в течение полутора часов милицейские патрули без видимого повода забирали всех молодых людей, появлявшихся на одной из улиц города.

По разным оценкам, субботним вечером в «клетке» побывало от 50 до 70 человек. Вразумительных объяснений этой акции пока нет. Родителям объявили, что дети направлялись бить азербайджанцев. Сами подростки рассказывают, что в милиции их избивали, угрожали и заставляли говорить, что они скинхеды, пишет газета.

События в Бежецке, Красноярске и предшествовавшая им зачистка в Благовещенске всколыхнули общественное мнение. В стороне не остались и эксперты «Нового Региона». Одни объясняют происходящее как выход «рядового» милицейского беспредела на уровень целых подразделений, другие видят в карательных акциях репетицию нового 1937 года.

Руководитель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев отметил, что информация о событиях в Тверской области достаточно противоречива, поэтому проанализировал лишь операцию на улицах Красноярска. По его словам, действия милиционеров можно рассматривать в контексте новой государственной молодежной политики. «Молодежь – это наиболее активная часть населения, в том числе активная политически. В Украине именно она была движущей силой Оранжевой революции. В России наблюдается схожая тенденция. Молодежная активность тяготеет к радикальным формам: это либо скинхеды, либо ультрапатриоты, либо «нацболы». Как бороться с ними, власть не знает, поэтому применяет к ним репрессивные методы, и похоже, отказываться от них не намерена. Об этом свидетельствуют и жесткие действия в Красноярске – по официальной версии, мишенью акции были скинхеды, и удержание в СИЗО активистов НБП, захвативших кабинет в здании администрации президента», – говорит эксперт.

Константин Киселев отметил, что другую составляющую молодежной политики можно наблюдать на примере движения «Наши», над созданием которого сейчас трудятся кремлевские политтехнологи. Этот брэнд гораздо привлекательнее всех предыдущих проправительственных молодежных организаций, – считает эксперт, – кроме того, в отличие от предшественников, «Наши» гораздо более агрессивны по отношению к идеологическим противникам.

Член Совета по национальной стратегии, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью «Новому Региону» дал ситуации совершенно иную трактовку. По его мнению, никто из московских чиновников не давал команду милиционерам Благовещенска или Красноярска. «В этом случае нам пришлось бы констатировать, что милиция, которая была совершенно бесконтрольной на протяжении длительного времени, вдруг превратилась в управляемую силу и выполняет указания сверху, – сказал он. – Но нет, идет совершенно обратный процесс. Беспредел, который давно творится отдельными милиционерами (всем нам известны истории о том, как два сотрудника внутренних дел подошли к азербайджанцу и обобрали его под предлогом «отсутствия регистрации»), вышел на уровень среднего милицейского руководства. Действия, находящиеся явно за рамками закона, теперь совершают целые милицейские подразделения».

Депутат Государственной думы, член фракции КПРФ Николай Езерский видит в милицейских зачистках следствие экономической слабости российского государства. «Все зависит от общеэкономической ситуации, а у нас она очень тяжелая. Попробуйте в сильном государстве ударить полицейского – это же конец света! Если полицейский замахнется на гражданина – ответственности ему тоже не избежать. А у нас все как в Мексике! Слабая экономика – это в первую очередь низкие зарплаты, в том числе в милиции, а значит, и низкие требования к поступающим на службу в органы внутренних дел. Вот и получается: миллионы молодых людей озлоблены на власть и более успешных сограждан, а такие же нищие и озлобленные милиционеры от бессилия хватают дубинки и начинают бить по головам», – говорит парламентарий.

Четвертую версию происходящего в интервью «Новому Региону» высказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах одного из российских регионов. По его словам, Благовещенск, Красноярск и Бежецк – только начало полномасштабной всероссийской кампании, все эти акции проводятся для того, чтобы подготовить население, общественность и мировое сообщество к началу репрессий против политической оппозиции.

Ссылка по теме:

Кто ответит за беспредел в Благовещенске? >>>

Москва, Иван Коновалов

Москва. Другие новости 16.03.05

В «Коммерсанте» продолжились чистки. / Бомжей, мигрантов и бывших зэков в массовом порядке проверят на туберкулез. / Российская «Пора!» готовит революцию. На роль Ющенко приглашен Касьянов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках