российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уборочной страде на Среднем Урале принимают участие почти 7 тысяч учащихся вузов и техникумов

Наряду с аграриями на Среднем Урале в этом году в уборочной кампании, проходящей в сложных погодных условиях, принимают участие 6780 студентов вузов и учащихся техникумов. Всего в уборке урожая участвуют более 50 учебных заведений региона, руководители которых в преддверии страды выразили готовность направить своих учащихся на поля. Такие данные «Новому Региону» озвучили в Минсельхозе Свердловской области.

По словам пресс-секретаря ведомства Анатолия Феоктистова, студенты и учащиеся техникумов помогают аграриям только в сборе картофеля и овощей, требуемая площадь уборки студенческими отрядами в этом году 1024 гектара и 437 га соответственно. К слову, в нынешнюю уборочную кампанию молодежи придется убрать с полей гораздо меньше урожая, чем в прошлом, когда задача была поставлена на уровне – 1117 и 478 га.

В нынешней страде студенты работают на полях 18 сельскохозяйственных предприятий или крестьянских (фермерских) хозяйств, которые располагаются в Артинском, Белоярском, Верхотурском, Ирбитском, Каменском, Красноуфимском, Пригородном, Сухоложском, Сысертском и Слободо-Туринском районах Свердловской области. Больше всего в помощники выделено аграриям ЗАО «Свердловское», СХПК «Первоуральский» и СХПК «Битимский» – 3590 учащихся из таких учебных заведений, как: монтажный и торгово-экономический колледж Екатеринбурга, колледж физкультуры, училище олимпийского резерва, Уральский колледж имени Ползунова, Уральский экономический университет, Екатеринбургский радиотехникум, Уральский железнодорожный техникум, техникум железнодорожного транспорта, Лесотехнический университет, УрГУ и других. Кроме того, много студентов задействовано в ЗАО АПК «Белореченский» и ФГУП «Учхоз «Уралец» в Белоярском районе. Здесь 1100 учащимся из УГТУ-УПИ и УрГСХА предстоит помочь убрать аграриям 270 га картофеля и 140 га овощей. Также много учащихся (800 человек) в этом году направляется в Красноуфимский район.

Следует отметить, что по последним оперативным данным областного Минсельхоза, большинство хозяйств региона на сегодняшний день перешагнули «экватор» по уборке зерновых. Однако, в целом урожая собрано пока только 48% от плана, средняя урожайность составила 18,3 центнеров с гектара. Всего на сегодняшний день намолочено 408 тысяч тонн злаков. Сена заготовлено 234 тыс. тонн (91%), сенажа – 545 тыс. тонн (90%), силоса – 551 тыс. тонн (73%).

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, аграриям Свердловской области, несмотря на сложнейшие погодные условия, при которых технике приходится простаивать в ангарах, а урожай в это время гниет в сырой земле, региону удастся запастись необходимой кормовой базой для животноводства и птицеводства.

Ссылка по теме:

Обильные дожди «спасли» урожай картошки на Среднем Урале >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 17.09.08

Австрийские специалисты начали реконструкцию третьего сталеплавильного конвертера на НТМК. / Чернецкий проинспектировал ход строительства восьмого района Екатеринбурга. / Потребители задолжали уральским коммунальщикам уже более 600 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках