российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина россиян считают, что недвижимость – лучшее вложение денег

Когда на финансовых рынках или в экономике в целом бушуют кризисы, нас не подводят только самые надежные вложения. Какие инвестиции россияне считают наиболее надежными, выяснили социологи Национального агентства финансовых исследований. В летнем опросе 2008 г. приняло участие 1600 человек из 153 населенных пунктов РФ. Аналогичный опрос проводился ВЦИОМ 10 лет назад, в канун дефолта, 15 августа 1998 года, пишут «Ведомости».

Оказалось, что, как и 10 лет назад, пальму первенства в рейтинге надежности жителей страны прочно удерживает недвижимость. Именно этот вид инвестиций назвали 45% опрошенных в 2008 г. и 47% – в 1998 г. И это несмотря на то, что цены на недвижимость могут не только расти, но и заметно падать.

В ситуации нестабильности на финансовых рынках надежнее иметь дело с реальными активами, соглашается с народным выбором независимый финансовый консультант Владимир Авденин. Сам он вкладывает деньги в дачные участки.

Серебро у «Сбера»

В отличие от 1998 г. сегодня население значительно больше доверяет Сбербанку. По крайней мере, в этом году 23% опрошенных назвали вклады в Сбербанке наиболее надежным вложением. А 10 лет назад Сбербанку были готовы доверить деньги лишь 9% респондентов. Ведущий экономист ЦЭФИР Ирина Денисова объясняет это тем, что в последние годы доверие населения ко всей банковской системе выросло – и, в частности, к Сбербанку. А директор центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев объясняет рост популярности счетов в Сбербанке значительным количеством филиалов и устойчивым имиджем государственного банка.

Личные наличные

К наличной валюте доверие населения резко снизилось. Если в 1998 г. денежные знаки наиболее надежным способом вложений называли 39% респондентов, то в этом году – только 9%. С августа 1998 г. наличные доллары обесценились в 3 раза, подсчитала гендиректор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова. Также эксперты отмечают, что на протяжении 10 лет население все больше сбережений хранило в банках, а не под матрасом. В последние годы по мере развития банковских технологий граждане все чаще отказываются от наличных, резюмирует Ведев. «Инфляция была относительно низкой, рубль стал надежным, гражданам нет смысла переводить сбережения в валюту», – добавляет Денисова.

Золотой запас

Золото в глазах населения также сдало позиции. Интерес к покупке золота, драгоценностей как к надежному способу вложений упал с 26% опрошенных до 15%. Денисова считает, что большинство респондентов, отвечая на вопрос, под инвестициями в золото, скорее всего, понимают покупку ювелирных украшений, а не металлические счета. Она не удивляется, что в условиях стабильности люди стали предпочитать банки. Ведев добавляет, что обычным гражданам мало знакомы инвестиционные инструменты, связанные с драгметаллами.

Между тем золото за последние 10 лет значительно выросло в цене. С 15 августа 1998 г. его стоимость увеличилась почти в 12 раз, подсчитал начальник управления по работе с драгоценными металлами Банка проектного финансирования Валерий Лебедев. А покупательная способность золота выросла за 10 лет на 70%, добавляет эксперт ЦМАКП Олег Солнцев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.08

На Урале началась реализация «проекта Гуса Хиддинка». / Екатеринбург: подполковник милиции арестован за вымогательство взяток. / Бороться с кризисом банкам поможет АИЖК – правительство выделяет ему 60 млрд руб. на выкуп ипотечных кредитов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках