российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» решили сэкономить на выборах уральских мэров

Свердловское региональное отделение «Единой России» экономит на выборах глав 24 свердловских муниципалитетов. Руководство СРО решило сделать ставку на активное использование административного ресурса.

Израсходовав силы на прошлогоднюю госдумскую компанию, а также на весенние выборы в региональное Заксобрание, партийное руководство отказало в финансовой поддержке кандидатам-«единороссам». Бюджеты кандидатов от партии власти выглядят в основном довольно скромно. «Такие технологии есть. К примеру, на выборах в Государственную думу один из кандидатов знал, что его должны снять с предвыборной гонки и не делал ничего. В том числе и не наполнял избирательный фонд. Он дождался того периода, когда снять с выборов было уже невозможно, и, вложив значительную сумму, сделал мощный рывок. Кстати, он те выборы выиграл. Но я не думаю, что сейчас используется эта технология. Ведь выборы сейчас зависят не только от денег и не столько от денег. В данном случае речь идет о масштабном использовании административного ресурса», – считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

Самыми экономными на этих выборах стали «единороссы» Сергей Кудрин (ЗАТО Свободный) и Александр Бургарт (Волчанск). Они пошли на выборы, вложив в свои избирательные фонды по 800 рублей. Действующий мэр Арамильского городского округа Александр Прохоренко, поддержанный ЕР, вложил в кампанию чуть больше – 9 тысяч 600 рублей. На словах партийную поддержку получил и глава поселка Малышева Олег Кабанов – ему также пришлось самому собирать деньги на выборы. Избирательный фонд Кабанова составил 21 тысячу 200 рублей.

«Серьезных игроков не заинтересовали эти выборы. Не тот уровень. Спонсоры партий неплохо раскошелились на выборах в Государственную думу и в Законодательное собрание, и сейчас занимаются восстановлением ресурсов. Малобюджетность выборов заставляет кандидатов обратиться к более активному использованию такого инструмента, как административный ресурс. Кроме того, есть еще технология личных контактов. В небольших городках она более эффективна, чем что-либо еще», – отметил директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

В 7 из 24 муниципалитетов, где идут выборы глав, избирательные фонды «единороссов» проигрывают в объемах конкурентам. Однако часть официальных выдвиженцев ЕР сумела воспользоваться собственными резервами, и ведет полноценную предвыборную борьбу. Тройку самых обеспеченных претендентов в мэры от ЕР с 1 миллионом 460 тысячами возглавляет кандидат в главы Новоуральска начальник автохозяйства ФГУП «УЭХК» Александр Зайцев. За ним следует Алексей Чеканов из Нижнего Тагила. В его избирательный фонд по итогам прошлой недели внесли 1 миллион 290 тысяч. На третьей строчке с 587 тысячами рублей оказался директор рыбхозяйства «Мулянка» Виктор Злодеев из Среднеуральска.

Отметим, что всего по итогам прошлой недели в избирательные фонды кандидатов в уральские мэры поступило 19 миллионов 288 тысяч 310 рублей. Доля «единороссов», поддержанных партией, составляет менее трети от суммы – 5 миллионов 732 тысячи 260 рублей.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.09.08

Свердловский арбитраж объявил недельный перерыв по иску селян к СК «Северная казна». / Уральские студенты взяли золото на Всероссийской Универсиаде. / Суд признал виновным водителя автобуса, в котором разбились российские звезды театра и кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках