российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торг уместен: свердловские ветераны откажут «ЕР» в поддержке, если в области одобрят монетизацию льгот

Сегодня депутаты свердловской думы рассмотрели целый блок законопроектов, касающихся монетизации льгот. Всего парламентарии рассмотрели порядка 10 проектов, посвященных замене натуральных льгот денежными компенсациями. Каждую категорию льготополучателей парламентарии рассматривали отдельно. Но споткнулись думцы о ветеранов. Первый заместитель председателя областного Совета ветеранов Александр Усачев по итогам рассмотрения законов в Думе, обвинил свердловское правительство в нарушении конституционных прав льготников.

Как уже сообщал «Новый Регион», монетизация вызвала немало споров. В частности отмена льготного проезда, которую планировалось реализовать еще летом, была тогда отложена. По одной из версий – власти испугались народных бунтов, после того как в соседнем Челябинске пенсионеры перекрыли движение в центре города.

Сегодня этот вопрос «расколол» и депутатов. Часть из них выступила категорически против монетизации, отмечая, что целый ряд льгот, которые планируется заменить – например транспортные – предложенная правительством сумма не покроет. Напомним, вместо бесплатного проезда льготополучателям предлагается выплачивать компенсацию в размере 275 рублей ежемесячно. Столь же спорным является вопрос о субсидиях на оплату жилья и услуг ЖКХ. Отдельные народные избранники предлагали сохранить возможность выбора того или иного варианта льгот, который подходит получателю.

Но принимаемые сегодня законы такой свободы не предоставляют. Александр Усачев, выступая на заседании Думы, сначала поблагодарил депутатов за «заботу» о пожилых людях, после чего перешел к более жестким заявлениям. Он сообщил, что ветеранские организации не могут одобрить проекты законов в таком варианте. Советоваться с получателями льгот власти не стали – в частности не было выполнено обещание привлечь ветеранов для обсуждения законов о монетизации.

«Данный проект закона нарушает 55 статью Конституции РФ, – сказал Усачев. – Причем делает это правительство Свердловской области. Вы вынуждаете нас бороться за свои права. В том случае, если закон будет принят, мы можем пересмотреть свое решение об оказании поддержки партиям на выборах». Стоит отметить, что сегодня департамент информации главы региона распространил Обращение от имени Координационного совета ветеранов при губернаторе Свердловской области. Послание содержало перечень кандидатов, выдвинутых «Единой Россией» на муниципальных выборах, которые пройдут 12 октября, и призыв голосовать именно за них.

К Эдуарду Росселю свердловские ветераны намерены обратиться завтра – с требованием отклонить законопроект о монетизации льгот в его нынешнем виде.

Несмотря на все эти заявления, проект закона Облдумой был все-таки одобрен. Как передает корреспондент «Нового Региона», за его принятие высказлись 17 депутатов, 4 – против, 1 воздержался и 1 не голосовал.

Впрочем, спикер нижней палаты Николай Воронин пообещал ветеранам, что они будут приглашены для обсуждения законопроекта накануне его 2-го чтения в парламенте.

Ссылка по теме:

Испугавшись бунтов пенсионеров, свердловские власти отложили монетизацию льгот >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.08

На Урале коммунистам предложили приплачивать жертвам политических репрессий из партийной кассы. / На Среднем Урале стартовала профилактическая операция «Трактор». / Глава свердловского управления госстройнадзора проинспектировал «Академический». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках