российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский министр сельского хозяйства попросил ректоров вузов дать студентов еще ненадолго

Начало нового учебного года для ряда уральских вузов откладывается. Студенты продолжат помогать аграриям в сборе урожая вплоть до 5 октября.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, затянувшаяся в регионе по причине непогоды уборочная страда вынудила ведомство обратиться к Совету ректоров свердловских высших учебных заведений с просьбой о продлении сроков пребывания в сельскохозяйственных организациях студентов, которые бы оказали помощь в уборке картофеля и овощей.

В своем обращении к руководителям вузов глава Минсельхоза Сергей Чемезов пояснял, что продолжительные дожди в некоторых районах области не позволяют аграриям применять механизированные способы уборки картофеля и овощей, поэтому без помощи студенческих уборочных отрядов обойтись будет сложно. Сергей Чемезов потребовал от руководителей сельскохозяйственных организаций увеличить оплату труда студентов (средняя заработная плата по региону сегодня 6780 рублей – за месяц работы, то есть, с 1 сентября по 1 октября – прим. «НР»). При этом было принято решение об увеличении премирования лучших уборочных отрядов и их командиров в два раза – до 200 тысяч рублей.

«Сегодня утром глава Минсельхоза переговорил по телефону с ректорами трех ведущих вузов региона – УрГУ, УГТУ-УПИ и УГГУ. В ходе беседы руководители высших учебных заведений дали согласие на то, что их студенты поработают в полях до 5 октября, после чего до 10 октября уйдут на заслуженный отдых и далее – на учебу», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь Минсельхоза Анатолий Феоктистов.

Отметим, что в нынешнем году в уборочной страде на территории Свердловской области принимали участие 6780 студентов вузов и учащихся техникумов. Всего в сборе урожая участвовало более 50 учебных заведений региона, руководители которых в преддверии страды выразили готовность направить своих учащихся на поля. Студенты и учащиеся техникумов помогали аграриям только в сборе картофеля и овощей, требуемая площадь уборки студенческими отрядами в этом году составила 1024 гектара и 437 га соответственно.

Ссылка по теме:

В уборочной страде на Среднем Урале принимают участие почти 7 тысяч учащихся вузов и техникумов >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 24.09.08

На Среднем Урале пьяная юная водительница убила двух своих подруг. / Уборочной страде в Свердловской области начала мешать ГИБДД, – Минсельхоз. / На Среднем Урале выгорело зерновое хозяйство, ущерб – сотни тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках