российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько уголовных дел «уральского мэра Непутина» объединены в одно

На Среднем Урале продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении главы Бисертского городского округа Валерия Непутина. Согласно официальной информации, полученной Антикоррупционным комитетом по Свердловской области, резонансные уголовные дела № 21741 и № 21841, возбужденные ранее в отношении главы Бисертского ГО, соединены в одно производство. Объединенному уголовному делу, которое находится в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, присвоен общий номер 21741.

Напомним, уголовные дела в отношении мэра Бисерти Валерия Непутина возбуждены 31 июля этого года по материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области. В их основу легли данные, которые представители общественной организации бисертских предпринимателей передали председателю комитета Леониду Андрееву на личном приеме.

Первое уголовное дело, № 21741, заведено по ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст. 286 по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий господином Непутиным. Среди этих фактов – увод бюджетных средств по фиктивным актам выполненных работ в размере более 6 млн. руб., создание незаконных преимуществ супруге мэра, индивидуальному предпринимателю Ларисе Непутиной, за счет местного бюджета.

Второе уголовное дело, № 21841, возбуждено по факту того, что глава Бисертского городского округа нанес побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) малолетнему жителю Бисерти Фалалееву. По словам местных граждан, мальчик «провинился» тем, что «посмел» залезть на крышу автотранспортного предприятия, принадлежащего жене мэра, чем и вызвал гнев последнего.

Теперь правовая оценка деяниям мэра будет дана в рамках одного, объединенного уголовного дела.

«Мы позитивно воспринимаем что, во-первых, расследованием занимается областной отдел по особо важным делам, – сообщил «Новому Региону» председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Во-вторых, внушает некоторый оптимизм соединение уголовных дел в одно производство. Это может служить признаком, что «дело Непутина» все-таки не заволокитят».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.08

Эпидемия гриппа придет на Урал в конце января – санитарные врачи заранее пугают новыми штаммами и дефицитом вакцины. / В состав «Ростехнологий» может войти проблемный Лобвинский биохимзавод. / Новогодний отдых за границей в этом году подорожает на 15-25%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках