российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты направили в Москву поправки к федеральным пенсионным законам – цена вопроса более 3 триллионов рублей

Депутаты свердловского парламента на сегодняшнем совместном заседании палат одобрили проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект предполагает внести поправки в блок федеральных пенсионных законов и практически в два раза увеличить выплаты российским пенсионеров.

Докладчиком на заседании выступил областной вице-премьер по соцполитике Владимир Власов. Он отметил, что над проектом закона трудилась рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, члены свердловского правительства, общественники. Изменения должны значительно повысить уровень благосостояния пенсионеров. «На данном этапе социально-экономического развития страны вопрос пенсионного обеспечения более чем актуален», – подчеркнул Власов, выступая перед депутатами.

Он отметил, что в случае утверждения законопроекта на федеральном уровне, пенсии в России вырастут в два раза в течение двух ближайших лет. В частности, поправки предполагают увеличить базовую часть пенсии с сегодняшних 1764 рублей до уровня минимального прожиточного минимума. К примеру, в Свердловской области этот уровень составляет 3562 рубля. Кроме того, планируется повысить размеры выплат сразу нескольким категориям льготников (ветераны фронта и тыла ВОВ, инвалиды, лица на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, люди, работавшие в тяжелых климатических условиях, потерявшие кормильца и так далее) пенсионного возраста. Также изменения коснутся трудового стажа и процедуры перерасчета пенсий. Поправки предполагают зачесть период обучения в вузах и техникумах в трудовой стаж пенсионера. В свою очередь перерасчет пенсий планируется производить в автоматическом режиме. «Это делается для того, чтобы пенсионеры не обходили в пенсионном фонде множество кабинетов, не собирали множество документов для перерасчета пенсии. Это делается для удобства людей», – отметил Власов.

В свою очередь глава фракции РПП в облдуме Евгений Артюх сообщил, что в условиях экономического кризиса есть опасность, что свердловская инициатива не найдет понимания в российской столице. Все же депутат надеется на поддержку федеральных законодателей. «Сложно сказать, как в условиях финансового кризиса оценят нашу инициативу коллеги из федерального центра. Ведь на реализацию проекта в год потребуется 2 триллиона 900 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 369 миллиардов рублей из Пенсионного фонда страны», – рассказал Артюх. Он также отметил, что в дальнейшем эта сумма будет сокращаться в связи с сокращением количества отдельных категорий пенсионеров. К примеру количестве ветеранов ВОВ фронта и тыла ежегодно сокращается на 5-10 процентов.

Депутаты облдумы и ППЗС единогласно одобрили поправки к блоку федеральных пенсионных законов. Проект закона будет направлен на рассмотрение депутатов российской Госдумы и на изучение в правительство страны. Защищать законопроект на федеральном уровне свердловские депутаты поручили сенатору Совета Федерации Юрию Осинцеву.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.10.08

Военнослужащие ПУрВО начали бегать и прыгать – в частях округа стартовала комплексная проверка по физподготовке. / Прокуратура объявила замечания двум свердловским министрам. / Свердловское правительство обеспокоено болезненностью уральцев – 2 месяца в году область проводит на больничном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках