российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБРиР получил транш из Москвы. Остальные банки в ожидании кредита ЦБ РФ

Центробанк начал оказывать поддержку региональным банкам. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Уральский банк реконструкции и развития подписал договор с ЦБ РФ о получении кредита в размере 1,3 млрд. рублей. Одновременно акционеры УБРиРа приняли решение о выделении банку 2,5 млрд. рублей на оперативные расходы. Средства уже поступили на счета банка – таким образом была получена дополнительная гарантия того, что все обязательства кредитного учреждения перед своими клиентами будут выполнены.

Уральский банк реконструкции и развития – первый банк Свердловской области, получивший поддержку государства в рамках поддержки региональных банков в условиях мирового финансового кризиса. По словам первого вице-премьера регионального правительства по экономике Михаила Максимова, УБРиР является одним из ведущих банков Среднего Урала и для властей принципиально важно его сохранение в нынешнем виде. Именно поэтому в переговорах о предоставлении кредита участвовал губернатор Свердловской области Эдуард Россель, последние дни постоянно общающийся с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым.

«Банки не испытывают проблем с ликвидностью – просто из-за массового запроса населения на возвращение вкладов, они вынуждены «доставать» деньги, вложенные в различные проекты, на что требуется время», – говорит Максимов. Он не видит для этого оснований: все вклады до 700 тыс. рублей застрахованы (в Свердловской области только 2% вкладчиков имеют вклады выше этой суммы), а получение средств при самом пессимистичном прогнозе займет две недели.

«Сейчас происходит глупость: наслушавшись слухов, люди забирают деньги, а уже на следующий день думают, что с ними делать. Из-за американского финансового кризиса во всем мире высокая инфляция, и дома деньги просто пропадут. Надо снова идти в банк, класть их на счет, но зачем было снимать? – заявил Михаил Максимов в ходе встречи с вкладчиками УБРиРа, состоявшейся накануне.

«Рисков нет никаких. Если говорить конкретно об Уральском банке реконструкции и развития, то это один из крупнейших банков Свердловской области, правительство внимательно следит за происходящим здесь, и нет никаких оснований не доверять этому банку», – отметил министр.

В настоящий момент ЦБ рассматривает заявки еще нескольких свердловских банков. Правительство Свердловской области в ежедневном режиме следит за ситуацией. На последнем публичном выступлении губернатор Россель признался, что постоянно общается с главой Центробанка и руководителями крупнейших банков страны.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.08

К саммиту ШОС-2009 Екатеринбург может превратиться в «потемкинскую деревню». / Эдуард Россель американскому послу: к США я испытываю особую любовь и уважение. / Грузинские СМИ: ФСБ готовит теракты под видом «патриотов Грузии»?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках