российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жертва дедовщины, свердловский солдат Артем Казначеев, получит от государства полмиллиона рублей

Жертва дедовщины 21-летний Артем Казначеев, солдат срочной службы из Татарстана, жестоко избитый в одной из воинских частей Нижнего Тагила до состояния комы, получит от государства 500 тысяч рублей. Об этом сообщает сегодня сайт Правозащитного центра Казани (ПЦК).

Как следует из сообщения, Ново-Савиновский райсуд Казани удовлетворил в понедельник требования солдата и обязал выплатить ему компенсацию за потерянное в армии здоровье. «Казначеев объяснил, что приобретенная им в армии инвалидность ограничивает его при выборе профессии, а ему нужно помогать семье, тем более, что в нынешний осенний призыв его младший брат отправляется на военную службу», – приводятся слова жертвы дедовщины на сайте ПЦК. В итоге судья обязала взыскать с Минфина России 500 тысяч рублей компенсации, тем самым полностью удовлетворив иск пострадавшего.

«Это решение является беспрецедентным для судебной практики в республике. Надеемся, что при рассмотрении подобных дел в будущем судьи будут учитывать решение Ново-Савиновского райсуда», – отметила после заседания юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова

Напомним, утром 7 июля прошлого года солдат из Татарстана был избит младшим сержантом Петром Тарасовым во время утренней зарядки в одной из воинских частей города Нижнего Тагила (Свердловская область). Пострадавшего доставили в больницу, где он длительное время находился в коме. При обследовании медики обнаружили у служащего разрыв селезенки, а также повреждение печени. В ноябре прошедшего года военно-врачебная комиссия признала Артема Казначеева негодным к продолжению военной службы.

Сразу же после происшествия родственники Артема обратились за помощью в Правозащитный центр города Казани. C его подачи военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта, избившего Казначеева, по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). После расследования, материалы дела были переданы в суд, и 30 июня этого года по ним было вынесено решение. Пострадавший от дедовщины молодой человек потребовал от государства 500 тысяч рублей в качестве компенсации за потерянное здоровье в результате неуставных отношений.

Отметим также, что командир учебного отделения войсковой части №83531 Нижнего Тагила Петр Тарасов, был признан виновным в неоднократном избиении татарстанского солдата. Суд приговорил его к 4,5 годам в колонии общего режима. Осужденного также лишили воинского звания и запретили занимать командные должности в течение трех лет. Сегодня приговор вступил в законную силу.

Ссылка по теме:

Жертва дедовщины Артем Казначеев требует от государства полмиллиона рублей >>>

В Нижнем Тагиле осужден командир войсковой части, избивший до комы солдата >>>

Жестоко избитый нижнетагильский призывник Артем Казначеев переведен в окружной военный госпиталь. Военнослужащий начал ходить и регулярно принимать пищу >>>

Екатеринбург, Казань, Игнат Святки

Екатеринбург, Казань. Другие новости 28.10.08

Русская нефть подешевела до $57 за баррель. / Незаконное банкротство муниципального предприятия предотвращено на Среднем Урале. / Алкогольный рынок РФ ждет сокращений: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках