российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская Облдума отказалась рассматривать вопрос по выплате долгов рабочим Лобвинского биохимзавода

Депутаты Облдумы отказались рассматривать на сегодняшнем заседании вопрос о выплате долгов работникам Лобвинского биохимзавода. Как передает корреспондент «Нового Региона», сначала спикер нижней палаты Николай Воронин сделал вид, что не заметил поступившего предложения о внесении данного вопроса в повестку, а затем перенес его рассмотрение на следующее заседание.

Внести вопрос о социальной ситуации в Лобве и долгам по зарплате работникам Лобвинского биохимзавода в повестку еще до начала заседания предложил депутат Евгений Артюх. Однако спикер Николай Воронин сделал вид, что не заметил этого предложения, и не стал его вносить, мотивировав это тем, что предложение Артюха не высветилось на его мониторе. В этой связи председатель нижней палаты посоветовал своему коллеге выступить с предложением еще раз, но уже в ходе заседания.

Спустя какое-то время Евгений Артюх и еще восемь депутатов повторно предложили обсудить «лобвинскую тему». На этот раз Николай Воронин ответил, что такое предложение требует письменного проекта решения, однако по думскому регламенту подавать его надо не позже, чем за пять дней до заседания палаты. Соответственно, отметил спикер, этот вопрос может быть рассмотрен не раньше следующего заседания Думы.

Как заявил позже корреспонденту «Нового Региона» Евгений Артюх, рассмотрение вопроса было попросту заблокировано думским большинством, представляющим «Единую Россию». По его словам, в случае с Лобвой четко прослеживается «непоследовательная позиция правительства Свердловской области». «Оно участвовало в передаче предприятия от прежнего собственника (Павел Федулев) к новому (Марс Шарафулин), выступило в этом вопросе посредником, но не обеспечило гарантий и защиты интересов работников Лобвинского биохимзавода».

По словам депутата, на прежнем предприятии была инициирована процедура банкротства, затем его активы были выведены на новое предприятие, собственником которого стал Шарафулин, а рабочих туда включать не стали. Таким образом, полагает Артюх, Шарафулина попросту избавили от необходимости расчета с трудовым коллективом предприятия. «Это схема преднамеренного банкротства», – отметил в этой связи депутат Евгений Артюх.

Как ранее сообщалось, 23 октября в течение всего дня прибывшие из Лобвы рабочие пикетировали здание Белого Дома. Между тем, по словам профсоюзного лидера завода Андрея Абузярова, чиновники весь день проходили мимо людей, не обращая на них внимание. Не стал исключением и премьер Виктор Кокшаров, который, по словам Абузярова, «не соизволил к ним подойти и уделить даже минуту».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.08

Средний Урал: финансовая нестабильность может сказаться на рождаемости уже в следующем году. / Алкогольные сделки срываются одна за другой: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Обвинение в массовых беспорядках в Кировградской колонии предъявлено 45 осужденным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках