российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГТУ-УПИ официально стал «ельцинским» университетом (ФОТО)

Торжественное открытие новой таблички на здании Уральского технического университета состоялось сегодня в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в 13:00 у входа в Главный учебный корпус УГТУ-УПИ состоялось торжественное открытие таблички с новым именем вуза. Исходя из текста именной доски, «распоряжением правительства РФ (№541-р от 21 апреля 2008 года) УГТУ-УПИ присвоено имя первого президента России Б.Н. Ельцина».

Отметим, что на церемонии торжественного открытия присутствовала вдова президента Наина Ельцина, а также ректор вуза Анатолий Матерн. По словам Наины Ельциной, для нее переименование УПИ – светлое и памятное событие, которое позволит оставить имя ее мужа в памяти российских студентов. Однако, как отметила вдова первого президента, «при жизни он ни за что бы не согласился на подобную инициативу – она не раз высказывалась и не раз была отвергнута».

Между тем, на вопрос о том, не последует ли имя Бориса Ельцина в массы – также как имя Сергея Кирова, озаглавившего не только вуз, но и целый район, ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн отметил: «имя у района есть и так. А вот о памятнике Борису Николаевичу мы уже задумались».

Стоит добавить, что, несмотря на радостное для поклонников первого российского президента событие, в Екатеринбурге нашлось немало противников переименования университета из «кировского» в «ельцинский». В частности, устроить акцию протеста собирались свердловские коммунисты, однако их подвело время: организаторы митинга не успели получить разрешение у городских властей.

Ссылка по теме:

Участники «антиельцинского» марша предложили назвать УГТУ-УПИ именем другого Бориса – Моисеева, Березовского или Грызлова (ФОТО) >>>

Сегодня на здании УГТУ-УПИ появилась табличка о присвоении вузу имени Ельцина.

В торжественной церемонии участвовала вдова первого президента России.

Ректор УГТУ-УПИ сообщил, что рассматривается вопрос об установке в Екатеринбурге памятника Ельцину.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.08

Жители Каменска-Уральского будут платить за проезд в общественном транспорте больше, чем все остальные свердловчане. / В 5 городах на Урале закрылись морги. / Начальник управления госстройнадзора по Свердловской области задержан по подозрению в получении взятки, – ГУ МВД РФ в УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках