российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Игорь Баринов: переход на смешанную систему выборов депутатов муниципалитетов необратим

Сегодня депутаты городских дум Екатеринбурга и Челябинска приняли, мягко говоря, половинчатое решение по вопросу введения пропорциональной системы выборов в представительные органы власти. С одной стороны – новую систему согласились внедрить, с другой – это внедрение откладывается более чем на 4 года. О причинах срыва инициативы федерального руководства «Единой России», о судьбе смешанной системы выборов депутатов в крупных российских муниципалитетах, и о последствиях для нарушителей партийной дисциплины в ЕР, в интервью «Новому Региону» рассказал депутат российской Госдумы, глава Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов.

«НР»: Игорь Вячеславович, с идеей введения смешанных выборов в Екатеринбурге и Челябинске выступила «Единая Россия». Более того, на публичных слушаниях инициативу «ЕР» поддержали представители других партий и общественных объединений. Почему же екатеринбургские и челябинские депутаты решили фактически перенести введение смешанной системы на 2013 год?

И.Б.: Причин несколько. Во-первых, это не выгодно ни действующей власти, ни депутатам. Теряется контроль. Уменьшается количество избирательных округов, увеличивается количество избирателей в каждом округе, а это дополнительные нагрузки на депутатов, в том числе финансовые.

Во-вторых, специфика местных политических элит такова, что они не готовы к быстрым переменам. Нет той гибкости, которая позволяет в короткие сроки производить изменения в политической сфере, адекватно реагируя на демократизацию политической системы.

«НР»: Однако, противники проекта говорили, напротив не о своей неготовности, а о политической незрелости избирателей. Насколько, с вашей точки зрения, обоснована такая аргументация?

И.Б.: Напомню только, что президент РФ Д. Медведев в своем послании Федеральному собранию подчеркнул особую роль представительных органов. Многие обратили внимание на его слова о слабом представительстве различных партий, общественных организаций, неполитических объединений в представительных органах. Но не все, к сожалению, сегодня захотели увидеть и их право, в соответствии с законом, выдвигать избирательные списки на муниципальных выборах уже ближайшей весной.

Такие отдельные мнения о низкой эффективности смешанной системы или ее несвоевременности, считаю субъективными, недальновидными и, похоже, искусственно созданными. Согласитесь, странно и, наверное, впервые, чтобы жители и тем более, городские депутаты, выступили против решения главы города. Формирование такой позиции предполагает преследование определенных, скорее местечковых, а не государственных целей. Именно в таких вопросах и проявляются настоящие члены партии или так называемые «приспособленцы».

«НР»: Кстати, насчет «приспособленцев». В последнее время очень много говорится о партийной ответственности за неисполнение решений вышестоящего руководства «Единой России». В этот раз кого-нибудь из местных «единороссов» накажут за саботаж инициативы партии?

И.Б.: Об этом говорить рано. Процесс перехода не завершен. Да и мы не карающий орган. А вопрос соблюдения партийной дисциплины был, есть и будет. Устав партии в этой части никто не отменял. Об этом будет серьезный разговор и на десятом съезде «ЕР» 20 ноября, в части кадрового реформирования. На каждом уровне партийной вертикали, будь то Президиум Генерального совета, МКС, региональный политсовет или депутатская группа – принимаются определенные решения. Их исполнение, во-первых, обязательно, а во-вторых, всегда берется на контроль. В том числе контрольно-ревизионными комиссиями. Все зависит, кто и какое решение принял. Не можешь, скажи честно – не готов. А если берешь на себя обязательство, значит, изучил ситуацию, значит отвечай, а не уходи в сторону. Это уже не по-партийному. Кто хочет сделать, ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины.

Как были реализованы принятые решения, конечно же, каждый политический орган, на своем уровне, всесторонне изучив ситуацию, их исполнение, даст свою персональную и принципиальную оценку.

«НР»: Игорь Вячеславович, то есть пока подобную оценку не дали, противники смешанной системы могут праздновать пусть локальную, но все же победу?

И.Б.: Екатеринбург и Челябинск решили проводить предстоящие в марте выборы по старым правилам, что ж, это их право. Однако можно уверенно говорить, что вопрос повсеместного перехода на смешанную систему выборов депутатов в городские думы – это дело времени. Процесс уже необратим.

В послании президента Федеральному Собранию также звучало, что реализованная сегодня на территории России практика не совсем объективна и не удовлетворяет требованиям законов, Конституции РФ.

Работа в направлении разработки дополнительных законов уже ведется. 17 октября в Государственной думе РФ в первом чтении были приняты изменения в ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие граждан в референдуме РФ» и в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно рассматриваемым поправкам, во всех муниципальных образованиях страны, независимо от численности проживающего в них населения, выборы в представительные органы власти должны будут проводиться по смешанной системе. Исключение составят лишь поселковые территории. Конечно пока это только первое чтение, возможны изменения, но до конца года закон должен быть принят во втором и третьем чтениях. Как мы все понимаем, принятие закона сделает реформу неизбежной.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.08

Вадим Галыгин презентует в Екатеринбурге свой фильм «Очень русский детектив». / Свердловские энергетики ориентируются на Европу, подсчитывая «уязвимых потребителей». / Из-за грязи улицы Екатеринбурга превратились в полосу препятствий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках