российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские сенаторы не слушают президента: барьер на выборах для партий решено оставить на уровне 10%

Депутаты Палаты представителей свердловского Заксобрания утвердили поправки в региональный избирательный кодекс. Согласно этим изменениям, на муниципальных выборах будут введены пропорциональная система и 10-% барьер прохождения в думы для партий.

Докладчиком по данному вопросу выступил депутат ППЗС Владимир Никитин. Он сообщил сенаторам, что сам сомневается в необходимости поправок, вводящих столь высокий барьер. Но его коллеги по комитету поддержали данные изменения, поэтому ему пришлось подчиниться мнению большинства.

Уверенность сенатора в необходимости 10%-ного барьера, очевидно, поколебало заявление Дмитрия Медведева, сделанное в ходе послания Федеральному собранию РФ. Тогда глава государства отметил, что нужно наоборот снижать планку до 5-7 процентов. Но остальных членов ППЗС, это обстоятельство не смутило.

«Многие коллеги-депутаты не слушали послание президента. А Медведев, между тем, отметил необходимость снижения барьера. Президент задает вектор развития общества, а мы на местном уровне идем в противоположном направлении», – прокомментировал «Новому Региону» решение сенаторов Никитин.

Спикер ППЗС Людмила Бабушкина также не смогла объяснить необъяснимую тягу депутатов к высоким барьерам. На вопрос о мотивации принятого решения она лишь отметила: – «У региона есть право принимать такие решения. Комитет одобрил поправки в избирательный кодекс и депутаты проголосовали».

Ссылки по теме:

Уральские депутаты одобрили 10%-ный барьер для прохождения в муниципальные Думы >>>

Эксперты: Дмитрий Медведев идет в правильном направлении наношагами >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.08

Украина поделится спиртом с Россией: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Почти 70% россиян положительно оценивают реабилитацию Николая II и царской семьи. / Центробанк и АСВ утвердили механизм отбора покупателей проблемных банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках