российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ипотечный кризис спровоцировали сами банки, – эксперты

Разделить ответственность за невыплаты по ипотечным кредитам эксперты предлагают не только заемщикам, но и банкам.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко, мировые аналитики уже вывели формулу ипотечного кризиса в США и с некоторыми поправками примеряют ее и на российскую действительность. По его словам, кризисную ситуацию спровоцировали именно банки, упростившие схему выдачи ипотечного кредита настолько, что не имели практически никакой информации о заемщике и его платежеспособности. «Основной причиной кризиса в Америке стали так называемые «сабпраймы» – кредиты без первоначального взноса. Погнавшись за ипотечным примером США чуть позже, российские банки не успели довести ситуацию до столь же катастрофической – ипотека в России сегодня занимает лишь 2,5 – 3% ВВП. Однако антикризисные меры двух стран в этой стране отличаются разительно: если американские власти субсидируют проценты и продлевают сроки кредитования, чтобы вытащить из «ямы» 4-5 миллионов семей, готовых потерять жилье, то в России все ровно наоборот. Банки повышают ипотечные проценты, несмотря на то, что государство выделило им деньги всего лишь под 8% годовых. При этом нет никаких препятствий, чтобы выдавать кредиты населению всего лишь под 12 или 13% годовых», – рассуждает Герасименко.

Вместе с тем, эксперт настаивает на том, чтобы банки и заемщики сегодня разделили ответственность за невыплаты по ипотечным кредитам, так как виноваты обе стороны. «Вспомните агрессивную банковскую политику даже прошлого года, когда конкуренты высылали кредитки по почте, а их представители буквально навязывали свои услуги за стойками в торговых центрах. Плохо оценив платежеспособность клиента даже таким простым способом, как первоначальный взнос, они сами спровоцировали кризисные условия», – объясняет он.

Как подытожил Владимир Герасименко, ипотечную ситуацию в России может стабилизировать лишь грамотный подход банкиров к кредитованию – изучение платежеспособности клиента и других критериев, а также обязательный первоначальный платеж. Кроме того, как надеются эксперты, эффективной антикризисной мерой может стать и выкуп так называемых «нестандартных кредитов» (с измененными накануне условиями договора), которое должно проходить в рамках рефинансирования банков со стороны АИЖК. По словам Герасименко, на сегодняшний день Агентство не обращает внимания на такие закладные, занявшись скупкой новых.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.11.08

Рубль резко подешевел к доллару и евро. / На большинстве уральских промышленных предприятий сокращают рабочее время и аппарат. / В Екатеринбурге стартовала неделя Горного университета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках