российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский создатель «куя» выковал посох для патриарха Кирилла (ФОТО)

Уральский кузнец изготовил патриарший посох для визитов главы РПЦ на Урал.

Как рассказал в интервью РИА «Новый Регион» кузнец Александр Лысяков, посох был изготовлен специально для нового патриарха всея Руси. «Посох – это символ власти над мирянами, и преподносят его в знак согласия быть его паствой. Как и у пастуха, у патриарха должно быть свое стадо», – объясняет автор. По словам Лысякова, после интронизации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен узнать, что на Урале его ждет собственный посох и достойная паства.

Отметим, что посох выполнен из металла и покрыт серебром. По всей его длине размещены 7 серебряных «яблок» – символы тех 7 дней, когда Бог создал мир. Верхняя его часть сделана из кости лося и покрыта уникальной резьбой, выполненной мастерицей Татьяной Субботиной. В высоту посох составляет около 160 сантиметров.

Напомним, что впервые уральский кузнец Александр Лысяков прославился при помощи «антикризисных» денег, отчеканив золотые и серебряные монеты достоинством в один «куй». Как рассказывал мастер, «если слово «рубль» происходит от слова рубленый – их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название – «куй». Название из трех букв, конечно, образное и близкое русскому человеку».

Ссылка по теме:

На Урале отчеканены «антикризисные» деньги достоинством в один «куй» >>>

Фото предоставлены студией «Профит».

Уральский кузнец изготовил патриарший посох для визитов главы РПЦ на Урал

Посох выполнен из металла и покрыт серебром

Впервые уральский кузнец Александр Лысяков прославился, отчеканив золотые и серебряные монеты достоинством в один «куй»

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.02.09

Строители района «Академический» в Екатеринбурге приступают к решению острейшей социальной проблемы. / Уральские медики предупреждают – с понижением температуры воздуха у горожан может возникнуть аллергия на холод. / Кризис устроил «встряску» уральскому рекламному рынку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках