российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель и Левин пошли наперекор «Единой России», Путину и Суркову

Свердловские «единороссы» Эдуард Россель и Александр Левин, фактически, пошли на прямой конфликт с партийным руководством. Они намерены не допустить назначения на должность секретаря свердловского регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге должно состояться заседание политического совета свердловского регионального отделения «Единой России» – именно на нем должно быть легализовано принятое два дня назад на заседании президиума Генсовета «ЕР» решение о назначении Шептия секретарем СРО. Федеральный центр в лице лидера «ЕР» Владимира Путина, идеолога администрации президента Владислава Суркова, секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, главы МКС «ЕР» в УрФО Игоря Баринова и других высокопоставленных членов партии одобрили кандидатуру Шептия и рекомендовали назначить его главой СРО свердловским «единороссам». Однако Росселя и Левина, который был, фактически снят с должности секретаря СРО после провала осенних выборов в Свердловской области, такое решение Москвы, очевидно, не устроило.

Пользуясь случаем, губернатор и глава его администрации, очевидно, вновь решили показать свой «уральский сепаратизм». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», используя административный ресурс, Левин и Россель «настоятельно порекомендовали» сегодня «единороссам», которые являются членами ПС, не являться на заседание политсовета под благовидными предлогами.

Как рассказывают «единороссы», Александр Левин надеется получить отсрочку и перенести процедуру утверждения Виктора Шептия на первую неделю марта – после того, как пройдут весенние выборы и можно будет судить об их итогах. Якобы, это может сыграть не в пользу Шептия. Чтобы не допустить сегодняшнего утверждения нового главы СРО, планируется использовать простую, но доказавшую свою эффективность в парламентских баталиях свердловского Заксобрания схему – срыв кворума. «В политсовет входит 105 человек. Кворум – 54. Достаточно попросить депутатов, сотрудников администрации губернатора и правительства, мэров проигнорировать заседание и все – кворума не будет», – отметили в региональном отделении.

Причем, если вопрос с депутатами и областными чиновниками решал Левин, то мэров обзванивал лично губернатор Эдуард Россель. «Левин – все же не Воробьев (бывший секретарь СРО). И в территориях к нему относятся без особого пиетета. Поэтому, эту, в общем-то, секретарскую функцию пришлось взять на себя лично Эдуарду Эргартовичу. Мы общались с двумя главами городов после этих телефонных переговоров, они нам все и рассказали», – сообщает источник в СРО.

Для того, чтобы хоть немного закамуфлировать интригу, членам политсовета предписали придумать убедительные причины для своего отсутствия на сегодняшнем заседании ПС. К примеру, для мэров Северного округа такой причиной станет неожиданно назначенное совещание глав муниципалитетов. Другим велено заболеть «политическим гриппом».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.02.09

В Березовском лежавшего на дороге пешехода переехали два автомобиля. / В Екатеринбурге на месте пожара на автобазе обнаружен труп мужчины. / Система паркингов в восьмом районе Екатеринбурга прошла госэкспертизу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках