российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС проверит банки на рейдерство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена проверить крупные банки, которые в условиях кризиса проводили агрессивную политику против региональных коллег, в результате чего государству пришлось проводить их санацию. ФАС предупредила игроков, что за недобросовестную конкуренцию с банка-агрессора могут взыскать сумму, которую государство потратило на санацию пострадавшего банка.

Вчера, пишет РБК daily, начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева сообщила о том, что служба планирует проверить крупные банки на предмет недобросовестной конкуренции в регионах. «Есть случаи недобросовестной практики, атаки на региональные банки. Это в условиях кризиса приводит к тому, что эти банки не могут продолжать свою работу», – приводит слова г-жи Бондаревой информационное агентство Прайм-ТАСС. По ее словам, агрессивная политика со стороны крупных банков отмечалась в регионах, где местные банки занимали крупную долю на рынке. Такие случаи были зафиксированы в Саратовской области, на Урале. По этим вопросам, как отметила г-жа Бондарева, ФАС уже провела встречу с руководителями ГТУ ЦБ по Саратовской области.

В качестве наказания за нарушения конкуренции в законодательстве предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Однако, как заявила вчера Юлия Бондарева, в качестве наказания предполагается обязать виновный банк возвратить государству деньги, которые были потрачены на санацию «погибшего» регионального банка. «Важно понимать, что такие действия должны быть наказуемы», – подчеркнула г-жа Бондарева.

С осени прошлого года лицензии потеряли семь региональных банков, а с начала текущего года еще шесть. С рынка ушли Тюменьэнергобанк, «Сочи», «Сибконтакт», Астраханьпромбанк и другие. На сегодняшний день у Агентства по страхованию вкладов на оздоровлении находятся десять региональных банков, среди которых Банк24.ру, Башинвестбанк, ВЕФК, Газэнергобанк, «Губернский банк «Тарханы», «Губернский», Нижегородпромстройбанк, «Нижний Новгород», «Потенциал» и «Северная казна».

Некоторые из этих банков начали испытывать проблемы из-за негативных PR-акций, проводимых против них другими игроками рынка. Так, например, объектом информационной провокации, конечной целью которой был захват контроля, стал в октябре прошлого года екатеринбургский банк «Северная казна». Как написал в своем письме к клиентам, размещенном на сайте банка, экс-председатель правления «Северной казны» Владимир Фролов, на фоне мирового финансового кризиса рейдерами были инициированы слухи о якобы скором банкротстве банка, что спровоцировало панику среди вкладчиков, которые стали досрочно закрывать свои вклады. В результате из-за возникновения дефицита наличных средств банк был вынужден ввести ограничения на движение крупных сумм со счетов. Инвестором, который спас от недобросовестного поглощения «Северную казну», стал столичный Альфа-банк. Позднее Владимир Фролов даже называл участников рейдерской атаки на банк, в числе которых были представители Свердловского Губернского банка, ранее принадлежавшего областному правительству.

«Всем известно, что многие крупные банки в регионах вели недобросовестную конкурентную борьбу, – говорит председатель правления Локо-банка Дмитрий Крюков. – Заявление ФАС каким-то образом старается защитить интересы акционеров небольших региональных банков». По словам г-на Крюкова, если кризис будет развиваться и дальше, спасение таких банков возможно лишь через сделки по национализации части пакетов либо за счет сделок слияний и поглощений со стороны крупных игроков. «Сомневаюсь, что указанные действия со стороны ФАС будут реально применены к основным игрокам банковского рынка. Заявление ФАС – это предупреждение. На банкиров есть другие методы воздействия», – считает г-н Крюков.

Екатеринбург, Москва, Елена Васильева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 26.02.09

Общий круг Оренбургского казачьего войска пройдет в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге состоится Первый слет одиноких пап. / Кандидат в депутаты Екатеринбурга Александр Найданов выиграл суд у выдвиженца «ЕР» Равиля Мустафина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках