российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхнесалдинский прокурор наказан за уголовное дело против ВСМПО и «Ависмы»

Прокурор Верхней Салды и его подчиненные, возбудившие уголовное дело в отношении ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма», привлечены прокуратурой Свердловской области к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Об этом заявил на пресс-конференции 8 апреля прокурор Свердловской области Александр Шайков. Меру наказания он назвать отказался, отметив, что она носит «внутриведомственный» характер.

Напомним, в конце марта прокуратура Верхней Салды возбудила уголовное дело по статье 178 УК РФ в отношении крупнейших предприятий российского титанового производства – ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма». Компании были обвинены в действиях, направленных на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Инициатором преследования стала группа миноритарных акционеров «Ависмы», интересы которых представляет юридическая компания ООО «Русатоммет». Однако спустя непродолжительное время свердловская областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела как необоснованное.

По словам Александра Шайкова, его подчиненные из Верхней Салды слишком «легковесно» подошли к серьезному вопросу. «Дело было возбуждено практически мгновенно, при отсутствии проверочных мероприятий. Они (работники прокуратуры) даже не опросили руководителей «Ависмы». А главное, вывод о якобы причиненном ущербе не был подтвержден ни одной официальной структурой. Налоговая проверка, незадолго до этого проведенная на предприятиях, налоговых нарушений не выявила, а антимонопольный комитет признал, что слияние организаций не является основанием для признания новой структуры монополистом».

Ссылки по теме:

Свердловская областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» >>>

Против ОАО «ВСМПО» и ОАО «АВИСМА» возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 08.04.05

Аркадий Чернецкий перепутал челябинцев с екатеринбуржцами. / Дело об убийстве Александра Хабарова: прокуратура хранит молчание. / В Екатеринбурге в подъезде жилого дома обнаружена разлитая ртуть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках