российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В объединении Камчатской области и Корякии появилась захватывающая интрига

Идея объединения Камчатской области и Корякии получила сегодня неожиданное развитие. Как передает корреспондент «Нового Региона», 8 апреля неизвестная инициативная группа граждан доставила в Камчатский облизбирком документы о проведении референдума по объединению Камчатской области и Корякии.

Это уже вторая по счету инициативная группа, выступающая с предложением укрупнения соседних регионов. Первая была создана членами камчатского отделения «Единой России». 22 марта двадцать пять «единороссов» обратились в камчатский облизбирком, с просьбой зарегистрировать их в качестве инициативной группы по проведению референдума.

Вопрос, который предлагалось вынести на референдум, был сформулирован следующим образом: «Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в один субъект Российской Федерации – Камчатскую область, в составе которой Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом области, в соответствии с законодательством Российской Федерации?».

Как отмечают эксперты, данная формулировка полностью дублирует вопрос референдума, который прошел в Пермской области и Коми-Пермяцком округе полтора года назад. Избирательная комиссия Камчатской области приняла документы инициативной группы на рассмотрение и готовилась дать ответ в установленный срок – 15 дней. Однако, не дожидаясь решения избиркома, 5 апреля члены инициативной группы неожиданно отозвали свою заявку на регистрацию и проведение референдума. Свое решение они аргументировали желанием «уточнить формулировку вопроса голосования».

По словам руководителя регионального исполкома «ЕР» Михаила Додонова, ходатайство было отозвано «по техническим причинам». «Сейчас идет согласование вопроса по проведению референдума с администрациями КАО и Камчатской области, а также с администрацией президента. Нужно, чтобы все субъекты работали в одном контексте», – сказал господин Додонов в интервью «Коммерсантту», добавив, что в отзыве документов «нет ничего страшного». Главное, по мнению единоросса, то, что ЕР «задала импульс, выступив в качестве инициаторов»: «Мы нашу администрацию подтолкнули к этой работе, включилась в этот процесс структура полпреда. Уже работает над этим и администрация президента». По его словам, в ближайшее время все согласования должны быть закончены и документы будут вновь переданы в облизбирком.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пока «единороссы» согласовывали формулировку и проводили консультации, в камчатский облизбирком 8 апреля поступило аналогичное ходатайство от альтернативной инициативной группы в составе 24 человек, которая также хочет провести референдум с практически той же формулировкой. Разница заключается лишь в том, что новый укрупненный субъект РФ неизвестные инициативные граждане предлагают назвать не Камчатской областью, а Камчатским краем.

Как сообщил член инициативной группы Денис Корнеев, «жители Камчатки сами организовались и решили провести всенародное голосование по вопросу объединения регионов». Господин Корнеев отметил, что предыдущая попытка представителей «партии власти» провести референдум успехом не увенчалась, поэтому «было принято решение довести благое дело до ума».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в камчатской областной избирательной комиссии, документы второй инициативной группы оформлены «идеальным образом», поэтому никаких оснований для отказа в регистрации нет. Весьма вероятно, сообщил представитель комиссии, что в течение установленного законом срока ходатайство будет удовлетворено.

Эксперты «Нового Региона» сегодня терялись в догадках, пытаясь выяснить, «кто стоит за второй инициативной группой и чего добивается». По словам вице-президента Института Национальной стратегии Олега Матвейчева, появление неведомой и никем не контролируемой силы способно внести серьезные коррективы в планы федеральных и региональных властей, вынашивающих идею объединения Камчатки и Корякии. «В настоящий момент получается, что в вялотекущий процесс укрупнения субъектов РФ вмешалась третья сила, которая пытается навязать свои правила игры. И волей-неволей с ней сейчас придется считаться и договариваться».

Олег Матвейчев заметил, что, перехватив инициативу у «партии власти», «третья сила» может использовать полученное преимущество по своему усмотрению: «актуализировать» процесс объединения регионов, «ускорить» его либо, напротив, отсрочить на продолжительный срок. Так, согласно Закону «О референдуме в РФ», если референдум будет назначен и по какой-то причине не состоится, его повторное проведение будет возможно не ранее, чем через 2 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», существует и другая, прямо противоположная точка зрения по поводу появления «альтернативной инициативной группы». Она сводится к тому, что в администрации президента, которая, как известно, и курирует процесс «укрупнения» субъектов РФ, присутствуют разные мнения относительно сроков и условий объединения Камчатки и Корякии. Отдельные высокопоставленные чиновники склонны активизировать интеграционные процессы, другие, напротив, придерживаются того мнения, что референдум в регионе может не состояться, поэтому инициировать его сейчас преждевременно.

Накануне Путин внес на рассмотрение думы Корякского автономного округа кандидатуру Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора Корякского АО. Московские аналитики неоднократно высказывали предположение, что возможное укрупнение регионов затеяно как раз под господина Кожемяко, которому чрезвычайно благоволит дальневосточный полпред Константин Пуликовский, а также чиновники из администрации президента. Весьма вероятно, что данный проект встречает сопротивление в команде недавно переизбранного на свой пост губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и его немногочисленных покровителей в Кремле.

Существование внутренней «борьбы» в администрации президента по вопросу объединения Камчатки и Корякии косвенно подтверждают и неуклюжие действия камчатских «единороссов», которые сначала организовались в инициативную группу по проведению референдума, а после под весьма туманным предлогом отказались от своего ходатайства. В этой связи эксперты «Нового Региона» не исключают, что создание «альтернативной инициативной группы» могли организовать те представители АП, которые склонны ускорить процесс объединения в регионе.

Так или иначе, говорят политологи, в России создан опасный прецедент, – над проектом укрупнения субъектов РФ, который так долго и заботливо вынашивали в администрации президента, нависла угроза постороннего вмешательства. У кремлевских идеологов перехватили инициативу. По сути, теперь в любом «сложном» субъекте РФ, например, той же тюменской «матрешке» любой заезжий политтехнолог при содействии грамотного юриста может зарегистрировать инициативную группу, собрать необходимое количество подписей избирателей, одобряющих всенародный опрос по укрупнению субъектов и добиться назначения даты референдума. Провернув эту операцию, группа пиарщиков может начать шантажировать власть, угрожая ей дискредитацией идеи объединения или даже дестабилизацией ситуации в регионе.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день тема возможного укрупнения назрела как минимум в 20 субъектах РФ: Санкт-Петербурге и Ленинградской области; Новгородской и Псковской областях; Архангельской области и Ненецком автономном округе; Ярославской и Костромской областях; ХМАО, ЯНАО и Тюменской области; Свердловской, Челябинской и Курганской областях.

А уже 17 апреля состоится референдум по вопросу объединения Красноярского края с Эвенкией. Если референдум в Красноярском крае пройдет успешно, следующими претендентами на объединение станут регионы Сибири и Дальнего Востока. Уже называются Амурская и Хабаровская области, Хабаровская область и Приморский край, Хабаровская и Магаданская области, Иркутская область и Бурятия.

Ссылка по теме:

Жители Корякии против слияния с Камчаткой. Зачем объединять «голого и нищего»? >>>

Петропавловск-Камчатский, Арина Морокова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 08.04.05

Прокуратура Свердловской области готовит антикоррупционную операцию против глав городов. / На Урале обострился «мусорный» вопрос. / В реке Пышма возможен замор рыбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках