российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый виток антимонетизационной борьбы на Урале: спор прокуратуры и правительства переносится в суд

Свердловская прокуратура сделала следующий шаг в «монетизационном споре» с правительством. Надзорный орган обратился в суд, требуя признать недействительным постановление региональных властей, устанавливающее размер денежной компенсации на проезд.

Напомним, что эта сумма составляет 275 рублей и прокуратура посчитала ее недостаточной. Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев вынес протест на постановление, как ущемляющее права отдельных категорий граждан. Однако правительство протест отклонило. Глава кабмина Виктор Кокшаров на одной из пресс-конференций сообщил, что решение пересмотрено не будет. «Говорить о повышении суммы компенсации не представляется возможным. Тем более, сегодня – в условиях кризиса», – отрезал премьер.

Между тем, прокуратура уверена в своей позиции. Как сообщает сегодня пресс-служба надзорного ведомства, постановление правительства ущемляет права отдельных категорий граждан на социальную защиту, гарантированную государством. Прокуратура считает, что при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации необходимо вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан, чего в данном случае не было сделано.

Теперь вопрос будет рассматриваться в Свердловском областном суде. Отметим, что этот иск не единственный, касающийся спорного вопроса о монетизации. В минувшую пятницу два иска были рассмотрены в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Автор первого из них требовал пересмотреть решение Екатеринбургской городской Думы от 27 января этого года и ввести в обращение единый социальный проездной стоимостью 275 рублей (сейчас минимальная стоимость проездного в Екатеринбурге составляет 385 рублей). Второй иск в суд направили двое граждан, которые просят отменить решение Гордумы и вернуть бесплатный проезд для пенсионеров.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого вызвали в суд по делу о монетизации льгот >>>

Антимонетизационный протест прокуратуры свердловское правительство не испугал – сумма компенсации увеличена не будет >>>

Стихийный бунт екатеринбургских пенсионеров принес свои плоды: прокуратура опротестовала закон о монетизации >>>

Екатеринбургские пенсионеры готовятся к акции гражданского неповиновения (ФОТО) >>>

Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.09

Новый начальник Уральского регионального центра МЧС сегодня будет представлен сотрудникам. / 17 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Регионам сокращают бюджет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках