российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецслужбы ошиблись: «экстремисты и провокаторы» оказались вполне безобидными людьми

Нашлись организаторы митинга, который состоится 14 апреля перед Домом областного правительства в Екатеринбурге – это инициативная группа, состоящая из 10 молодых журналистов, преподавателей и предпринимателей.

Мероприятие, проводимое в седьмую годовщину студенческих волнений в столице Урала, стало настоящим сюрпризом как для властей, так и организаций, традиционно устраивающих подобные акции. Как те, так и другие, особо не вдаваясь в подробности, объявили предстоящий митинг провокацией.

Как сообщил «Новому Региону» представитель инициативной группы, журналист Андрей Рябов, организаторы действуют по собственной воле, и не связаны с официальными либо неофициальными структурами. Цель акции – помочь молодежи организоваться и донести до чиновников свои требования, не поддаваясь на призывы экстремистских организаций. «Мы не хотим реализации в России украинского сценария. Там власти также не стремилась наладить диалог с молодежью, поэтому молодые поддались на призывы «оранжевых» и вышли на улицы. Молодежь использовали и вновь о ней забыли», – рассказывает он.

По словам Андрея Рябова, дата проведения митинга была выбрана не случайно: 14 апреля 1998 года молодежь впервые попыталась напрямую заявить о своих требованиях. Однако из-за неорганизованности протестовавших и консервативности местных властей митинг закончился неудачей. Демонстрантов разогнали подразделения ОМОНа. Чтобы избежать подобных ошибок в будущем, необходимо наладить конструктивный диалог между двумя сторонами. Андрей Рябов отметил, что в ближайшее время на базе инициативной группы будет создана общественная организация, которая попытается стать посредником в данном диалоге. В нее уже готовы войти порядка 60 человек, в основном, студенты гуманитарных факультетов УрГУ.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге готовится провокация: жертвами ее станут студенты >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 11.04.05

В Екатеринбурге прошла акция протеста железнодорожников. / Уральские коммунисты начали подготовку к всероссийскому референдуму. / У свердловских студентов не хватило средств доехать до Москвы на всероссийскую акцию протеста учащихся вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках