российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сторонников объединения Корякии и Камчатки пригласили на беседу в ФСБ

Спецслужбы Камчатской области и Корякии заинтересовались личностью граждан, которые вошли в инициативную группу по проведению объединительного референдума в этих субъектах РФ. Как уже сообщал «Новый Регион», 8 апреля в избирательную комиссию Камчатской области поступило ходатайство от неизвестной инициативной группы в количестве 24 человек по проведению всенародного референдума. Пикантность ситуации заключалась в том, что эта группа была уже второй по счету организацией граждан, настаивающей на проведении плебисцита. И, если с первой было все ясно – она была создана из проверенных «единороссов» и отражала точку зрения руководства страны и региона, – то появление второй инициативной команды стало неприятным сюрпризом для администрации президента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», идея укрупнения субъектов РФ за счет объединения Корякии и Камчатки в АП вынашивалась давно. В соответствии с волей федеральных властей 22 марта группа камчатских «единороссов» обратилась в облизбирком с ходатайством о проведении референдума. Однако, 5 апреля эта же группа отозвала свое заявление под весьма сомнительным предлогом «уточнения формулировки вопроса референдума». Между тем, как отмечают эксперты эта формулировка один в один, за исключением названия субъектов РФ, повторяет вопрос референдума, проведенного в Пермской области и Коми-Пермяцком АО полтора года назад: ««Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в один субъект Российской Федерации – Камчатскую область, в составе которой Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом области, в соответствии с законодательством Российской Федерации?». Истинная причина изменения планов «единороссов» неизвестна. Отдельные аналитики считают, что во всем виноваты разногласия, существующие в администрации президента по вопросу объединения Камчатки и Корякии.

Пока представители «партии власти» согласовывали дальнейшие шаги со своим руководством, в областную избирательную комиссию обратилась вторая инициативная группа с тем же предложением – провести референдум. Формулировка вопроса плебисцита альтернативной группы аналогична формулировке первой группы и отличается только названием нового укрупненного субъекта РФ. Вместо Камчатской области неизвестные инициативные граждане предлагают название – Камчатский край.

Как передает корреспондент «Нового Региона», члены Камчатской избирательной комиссии восприняли появление второго ходатайства о референдуме весьма неоднозначно. В неофициальной беседе они признают, что документы, поданные «альтернативщиками» составлены идеально, поэтому формального повода отказать заявителям, у облизбиркома нет. Но и удовлетворить их обращение, назначив дату референдума, региональная комиссия не может. Ибо в этом случае инициатива по стратегическому вопросу объединения субъектов РФ оказалась бы в руках неизвестных лиц, а сам процесс вышел бы из-под контроля администрации президента. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент на Камчатке началась трехсторонняя дискуссия между юристами второй инициативной группы, представителем облизбиркома и ЦИКом. Руководитель избирательной комиссии Камчатской области Александр Шестопалов на время дискуссии взял паузу и уже 2 недели не появляется на своем рабочем месте.

Накануне ЦИК прислал в камчатский избирком весьма примечательное письмо, в котором изложил возможный формальный повод для отказа в регистрации второй инициативной группы. По версии ведомства господина Вешнякова, граждане не свободны в своих действиях – они должны следовать за действиями госвласти. Другими словами, инициатива о проведении референдума может быть рассмотрена только после того, как региональные власти Корякии и Камчатки обратятся к президенту с предложением об объединении. Этого пока не последовало – по неофициальной информации, обращение будет озвучено сразу после продолжительных майских праздников.

До этого момента ЦИК рекомендует инициативной группе №2 отозвать свое ходатайство. Юрист этой группы Денис Корнеев говорит, что требование ЦИКа противоречит действующего закону «О референдуме», который гласит, что «Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами беспрепятственно вести агитацию за или против проведения референдума Российской Федерации, за или против участия в референдуме Российской Федерации, за или против законопроекта, действующего закона или иного вопроса, выносимого на референдум Российской Федерации».

«Жители Камчатки сами организовались и решили провести всенародное голосование по вопросу объединения регионов», – говорит Денис Корнеев. По его словам, предыдущая попытка представителей «партии власти»» провести плебисцит успехом не увенчалась, поэтому «было принято решение довести благое дело до ума».

Настойчивость представителей инициативной группы №2 уже вызвала неудовольствие Федеральной службы безопасности. Как рассказал господин Корнеев, сторонники референдума получили официальное приглашение на беседу от ФСБ. Сотрудники спецслужб пытаются выяснить, «кто или что движет активистами инициативной группы» и с какой целью они настаивают на проведении плебисцита.

Ссылка по теме:

В объединении Камчатской области и Корякии появилась захватывающая интрига >>>

Петропавловск-Камчатский, Арина Морокова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 13.04.05

Обнародованы первые результаты экспертизы по факту убийства милиционером Чкаловского РУВД подозреваемого. / Экс-президент России Борис Ельцин ищет деньги. / Депутаты екатеринбургского парламента еще неделю будут оставаться «бескабинетными». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках